Во время ремонта или реставрации жилплощади часто приходится склеивать что-либо, для чего можно использовать как традиционный клей в тюбике, так и термоклеевый пистолет (термопистолет), то есть специальное приспособление, выдающее расплавленный, но быстро застывающий клей. Термопистолеты используются мебельщиками, строителями, сотрудниками ремонтных фирм. С помощью термоклеевого пистолета можно фиксировать инженерные коммуникации, соединять швы, а также приклеить крючок к кафельной плитке в ванной, восстановить разбитую вазу. Термопистолет используется для составления флористических композиций, монтажа напольных покрытий, пошива сумок и других аксессуаров.

   С помощью термоклеевого пистолета могут склеиваться самые разные материалы – картон, древесина, ткани, пластик, резина, стекло, керамика. Выпущенный из термоклеевого пистолета расплавленный клей обладает значительной текучестью и способен заполнять даже самые мелкие пустоты и трещинки.

   Существуют термопистолеты двух типов – газовые и электрические. Более мобильными и практичными являются газовые, так как они не нуждаются в подключении к электросети. Данные инструменты обычно обладают такими опциями, как светодиодная индикация, регулятор температуры, подсветка рабочей зоны. Клей в них может иметь различную форму – стержней, гранул, подушечек. Чаще всего клей заряжается в виде стержней, которые могут быть прозрачными, жёлтыми, чёрными, серыми, зелёными и пр.

   Используя термоклеевый пистолет, склеивать различные материалы можно всего за одну-две минуты, так как выдаваемый им клеевый расплав достаточно оперативно затвердевает. Все свои рабочие характеристики выданный этим инструментом сохраняет почти неограниченный срок, что касается и сделанных с его помощью швов и соединений. В конструкцию классического термопистолета входит корпус, термостат, подающий механизм, сопло и некоторые другие элементы.

   И в расплавленном, и в затвердевшем виде термоклей совсем не токсичен. Однако существуют некоторые ограничения касательно его применения. Термопистолет не стоит использовать для склеивания деталей и материалов, которые могут впоследствии быть сильно нагретыми под воздействием значительной температуры, так как при повторном нагревании места склейки термоклей вполне может расплавиться, а созданное с его помощью соединение разойтись. Не следует также применять его для приклеивания чего-либо к бетону или штукатурке, так как на них клей не удерживается. Перед тем, как использовать термоклеевый пистолет, следует тщательно очистить склеиваемые поверхности от влаги и загрязнений.