II Межрегиональный фестиваль-конкурс инструментального жанра «Крещендо» состоится в Ульяновской области. Программа события пройдёт с 26 по 28 ноября на базе Дворца дружбы народов «Губернаторский».

   «Данное мероприятие традиционно направлено на популяризацию духовой и инструментальной музыки, повышение исполнительского уровня и активизацию творческой деятельности музыкантов. Оно позволяет решить задачи, поставленные Президентом России Владимиром Путиным в национальном проекте «Культура». В 2021 году конкурсный смотр проходил в формате онлайн. В фестивале-конкурсе приняли участие 39 коллективов из 17 регионов России: Республик Чувашия, Башкортостан, Удмуртия, Марий Эл, Калмыкия, Томской, Самарской, Саратовской, Нижегородской, Липецкой, Челябинской, Калининградской, Воронежской, Ульяновской областей, Забайкальского края, Пермского края и города Санкт-Петербург. В рамках фестиваля-конкурса инструментального жанра «Крещендо» запланированы круглый стол с членами жюри по итогам конкурсных прослушиваний и серия мастер-классов для руководителей ансамблей», - отметила и.о.министра искусства и культурной политики Ульяновской области Евгения Сидорова.

   26 ноября в 18.00 в концертном зале Дворца дружбы народов «Губернаторский» запланирована торжественная церемония награждения лауреатов с участием Народного коллектива ансамбля скрипачей «Кантилена» из Димитровграда и Государственного ансамбля песни и танца «Волга».

   27 ноября с 10.00 в малом зале Дворца дружбы народов «Губернаторский» начнется деловая программа для руководителей самодеятельных духовых оркестров, ансамблей духовых инструментов, ансамблей и оркестров русских народных инструментов, организаций культуры, общеобразовательных организаций и образовательных организаций дополнительного образования в сфере искусств, средних профессиональных учреждений и высшего профессионального образования. Участников ожидает мастер-класс «Подготовка оркестра к концертному выступлению» от члена жюри, художественного руководителя и главного дирижёра Ульяновского государственного Губернаторского оркестра русских народных инструментов Артема Белова.

   28 ноября в 10.00 в конференц-зале для участников фестиваля-конкурса и руководителей коллективов инструментального жанра Ульяновской области состоится мастер-класс «Подготовка дирижера к работе с оркестром», который проведет член жюри фестиваля-конкурса, лауреат международных конкурсов, член союза театральных деятелей России, член Комитета Самарской Губернской Думы по развитию культуры в регионе Юрий Зудов.

   28 ноября в 13.00 фестиваль завершится ярким гала-концертом с участием Ульяновского государственного духового оркестра «Держава», хора студентов и преподавателей Ульяновского государственного университета. Он будет доступен в записи на официальном сайте и в аккаунтах социальных сетей Центра народной культуры Ульяновской области.