Без развитой сети трубопроводов невозможно представить развитие народного хозяйства. Для обеспечения герметичности, бесперебойной работы системы необходимы соединительные элементы, к которым относятся крутоизогнутые под прямым углом фитинги. Основное их назначение ‒ плавно изменять направление потока, не допуская утечек рабочих веществ.

Производство отводов

   В зависимости от условий эксплуатации выпускают различные исполнения металлических соединительных отводов по ГОСТ 17375. Материалом служит конструкционная углеродистая, легированная сталь. В качестве перемещаемых сред выступают жидкости, газы, опасные соединения, отходы.

Фитинги делают при помощи следующих методов:

  • секторная сварка проводится путём приваривания кольцевых заготовок, подходит для трубопроводов с незначительным давлением;

  • детали предварительно штампуются, потом свариваются, подходят такие звенья только для толстостенных труб большого диаметра;

  • при горячей протяжке патрубки обрабатывают на прессе, проводят сквозь сердечник, калибруют.

   Способ горячей протяжки, несмотря на дороговизну, наиболее распространён, так как на выходе получаются высококачественные трубодетали.

   Бесшовные отводы 90 градусов подходят для магистральных трубопроводов с высокими показателями давления до 16 МПа. Сварная конструкция выдерживает до 2.5 МПа.

Преимущества стальных отводов по сравнению с пластиковыми

  • Возможность работы в интервале от -70 до +450оС, что позволяет транспортировать горячие среды и работать в северных широтах;

  • прочностные характеристики стали превосходят полимерные аналоги;

  • сварной шов отвечает за герметичность системы, не поддаётся мощным гидроударам;

  • срок службы стальных изделий при контакте с агрессивными средами превышает период эксплуатации пластиковых отводов;

  • устойчивость к механическому воздействию и повышенным нагрузкам.

   Несмотря на дешевизну пластиковых изделий, небольшой вес и устойчивость к действию влаги, стальные фитинги по-прежнему лидируют по объёмам использования.

Где купить отводы 90 градусов

   Компания «ЗСПА» производит изогнутые колена на высокотехнологичном оборудовании с тщательным контролем на всех этапах производства. Предоставляется гарантия на все предлагаемые сертифицированные металлоизделия. Грамотная организация технологических процессов допускает снижение стоимости арматурных элементов.