Собеседования бывают разные. Где-то вам предложат кофе и мило поговорят, а где-то это кофе выльют на вашу новую рубашку. Для чего это делается? Для проверки стрессоустойчивости. Кроме таких вроде психологических тестов, есть еще и технические, они во основном предсталяют собой задачи без решения. К приме6ру, пришли вы на вакансию - работа младшим Android разработчиком на Хабр Карьера, а вам далт решить огромную с виду задачи, чтобы проверить ваши способности, а она оказалась нерешабельная. Тут вас и словят на том, что вы не умеете быстро видеть проблемы и быть стрессоустойчивым.

   Перед тем как идти на стрессовое собеседование нужно изучить несколько вопросов для успешного прохождения:

Играй по их правилам

   Неожиданные проверки могут начаться даже до того момента, как вы переступите порог начальника. Например, вы пришли на собеседование в назначенное время, но вас просят подождать в приемной. И если до этого вы были в приподнятом настроении, то после 20 минут ожидания человек обычно чувствует раздражение, дискомфорт и даже злость.

   Не стоит этого показывать и вести себя не дружелюбно. Даже когда придет начальник и начнет задавать провокационные вопросы, отвечать стоит обдуманно, а не отталкиваясь от своих эмоций. Такие вопросы – второй признак стрессового собеседования. Цель вопросов – вывести вас на эмоции, посмотреть на поведение в нестандартных ситуациях.

Грубое общение

   Помимо долго ожидания и провокационных вопросов, вас может ожидать грубость. Она может проявляться в различных формах: начальник перебивает, перепрыгивает с темы на тему или не дает время на ответ вообще.

   На ваше мнение могут высказать полным отрицанием, не довольствием или назвать ваши слова полной чушью. Лучше всего в такой ситуации сделать небольшую паузу, выдохнуть и досчитать до 10. Уточните, с чем именно не согласен собеседник и скажите, что в следующий раз обратите на это внимание.

Вопросы, касающиеся личной жизни

   Такими вопросами проверяющий хочет «выбить землю из-под ног». Как правило, так находят больные места у человека и опять же вывести на искренние эмоции. Это могут быть самые неожиданные вопросы: «есть ли у вас постоянный половой партнер?», "делали ли вы (от вас) аборт?", "почему вы еще на замужем(не женаты)?" и т.п. Данные вопросы введут в ступор многих людей. Это проверка на порядочность, суть ответа всегда будет "я не отвечаю на такие вопросы".

Некомфортная обстановка

   Пролитый на вас чай или вода, как раз один из примеров такого элемента стрессового собеседования. Сюда же можно отнести яркий свет, запах сигарет, сломанный стул, не пишущая ручка и много чего ещё. Если вы оказались в таких условиях вежливо попросить это исправить.

Метод кнута и пряника

Иногда собеседование проводят два человека. Как правило, один из них занимает позицию «пряника», другой позицию «кнута». Пряник будет доброжелателен и вежлив, а вот его противоположность будет стараться спровоцировать конфликт. Ваша основная задача – отвечать на вопросы «пряника», игнорирую колкости и замечания.

Бывает и так, что сидит больше двух интервьюеров. Они задают вопросы один за одним. Таким способом будущий руководитель хочет проверить реакцию.

Стрессовое интервью попадается редко, но кто знает, может именно вы попадете на него завтра. Главное сохранять спокойствие, отвечайте на поставленные вопросы коротко и четко, если что –то не понятно, лучше переспросите. Соблюдая эти советы, будет легче пройти собеседование и получить работу своей мечты. Может быть уже завтра вы станете младшим python разработчиком https://career.habr.com/vacancies/junior_python_developer или каким-нибудь помощником депутата.