Когда речь заходит о виниловых пластинках, первый вопрос, который возникает у окружающих, — а нужны ли они в век цифровых технологий? Сейчас существует большое количество аудио-носителей и способов воспроизведения музыки, поэтому использование винила, который, к тому же, зависим от царапин и требует особого обращения, уже не так актуально. Поиском и покупкой виниловых пластинок занимаются неофиты (коллекционеры винила), а также ценители культуры прошлых лет.

   Где их можно приобрести сегодня?

   Сегодня их можно купить только в специализированных магазинах, похожих на этот: https://vinyloteka.ru/. Злесь представлен богатый ассортимент, среди которого можно найти, например, как произведения Александра Розенбаума: https://vinyloteka.ru/aleksandr-rozenbaum, так и многих других: https://vinyloteka.ru/phoenix.

   Достоинства виниловых пластинок

   · Для многих пользователей музыка является не только средством для приятного времяпровождения и расслабления после рабочего трудового дня, но и хобби. Многие получают удовольствие не только от прослушивания той или иной композиции, но и от самого процесса распечатывания пластинки, доставания ее пакета, установки на проигрыватель, протирания пыли и прочее. Также пластинку невозможно переключать по периодичности проигрывания той или иной композицией, а ее надо слушать полностью, что дает возможность полноценно и более глубоко воспринимать музыку.

   · Также произведения на пластинках отличаются более обширным диапазоном и звучат намного лучше, чем CD-носители. Это можно легко проверить, если прослушать ту или иную композицию на виниловых пластинках или цифровом диске. Также особый шарм придает возможность прослушивать музыку пятидесятых-шестидесятых годов прошлого века именно на пластинках, так как они относятся к золотому фонду.

   Минусы виниловых пластинок

   · Если установить пластинку на проигрыватель, то ее необходимо через определённое время менять. В среднем этот период составляет 20 минут. Такие манипуляции выглядят странно, если сравнивать их с современными бумбоксами, где диск будет проигрываться автоматически постоянно. Следует отметить, что на пластинке можно обеспечивать множество вариаций проигрывание той или иной композиции в зависимости от корректоров, тонармов и прочих функций, что позволяет воспроизводить музыку по-своему. Все эти особенности изначально заложены в аппараты для проигрывания виниловых пластинок.

   · Также специалисты отмечают, чтобы получить хорошее звучание трека с виниловой пластинки необходимо производить множество настроек. Иногда проблемы могут возникать на ровном месте и это не позволит полноценно прослушать произведение. Человеку, который не разбирается в особенностях проигрывателей виниловых пластинок, достаточно сложно настроить правильно аппарат, так как причин может быть множество. Среди них такие основные:

   · неправильно выставленная игла;

   · не тот азимут;

   · плохая прижимная сила;

   · не отрегулирована компенсация скатывающейся силы и прочее.

   · Потому все эти причины могут стать серьезной проблемой для пользователя, если он не имеет навыков работы с такими аппаратами.