В Ульяновске 18-летний студент лишился 490 тыс. рублей, когда пытался оформить электронный дневник и попался на уловки мошенников.
Как сообщает УМВД по Ульяновской области, в начале сентября первокурсник одного из местных вузов хотел оформить электронный дневник. Несколько минут спустя после звонка в учебное заведение ему пришло сообщение от «сотрудника университета» с инструкцией по регистрации. Чтобы получить пароль, парня попросили прислать код из СМС, что он и сделал.
Дальше студенту позвонили «сотрудники» с «Госуслуг», из «полиции» и «Центробанка». Они запугали молодого человека, заявив, что его персональные данные украдены, а деньги с его счетов пытаются перевести на «финансирование вражеской армии». Чтобы «спасти» накопления, ему велели срочно перевести их на «безопасный» счет.
Следуя инструкциям мошенников, парень перевел им почти полмиллиона рублей. Только когда мошенники перестали выходить на связь, он рассказал обо всем родственникам, которые убедили его обратиться в полицию.
Сейчас возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество».

