Ульяновская полиция задержала 43-летнего руководителя строительной компании, которого подозревают в крупном мошенничестве: он брал предоплату за строительство домов и бань, но не выполнял работы, причинив ущерб девяти клиентам на общую сумму 1,7 млн рублей.

   Как сообщает УМВД по Ульяновской области, в дежурную часть ОМВД России по Засвияжскому району Ульяновска поступили заявления от девяти жителей разных регионов России: пяти из Ульяновской области, двух из Самарской области, одного из Татарстана и одного из ХМАО. Все они сообщили о мошеннических действиях.

   Полиция установила, что с августа 2023 года по июнь 2024 года руководитель одной из строительных компаний сообщал заказчикам недостоверные сведения о возможности своей организации строить мобильные дома, бани, беседки и другие сооружения. Он заключал договоры строительного подряда, но изначально не собирался выполнять обязательства.

   Директор компании, зарегистрированной незадолго до размещения объявлений, получал от клиентов предоплату, якобы для покупки материалов и оплаты труда сотрудников. Эти деньги он тратил по своему усмотрению, создавая лишь видимость подготовки к строительству.

   В результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудники отдела экономической безопасности и противодействия коррупции задержали 43-летнего жителя Ульяновска, руководителя строительной компании. Общая сумма ущерба, причиненного девяти потерпевшим, составляет 1 млн 750 тыс. рублей.

   По фактам мошенничества возбуждено уголовное дело.