В Ульяновске завершился 79 концертный сезон. 24 мая во Дворце культуры «Губернаторский» Ульяновский государственный академический симфонический оркестр «Губернаторский» завершил 79 концертный сезон, который проходил под знаком 150-летия со дня рождения Сергея Васильевича Рахманинова. Концерт прошел в рамках программы Министерства культуры РФ «Всероссийские филармонические сезоны».

   «Оркестр не переставал нас удивлять и радовать высоким уровнем исполнения сложнейших программ. Слушателями концертных программ уходящего сезона стали более 115 тысяч человек – жителей Ульяновска, Ульяновской области и городов России, в которых прошли гастроли коллективов филармонии. Впереди новый творческий сезон и я уверена, он будет не менее интересным и плодотворным. Благодарю художественного руководителя Андрея Ефимовича и главного дирижёра Эдуарда Александровича за высочайшее исполнительское искусство. Желаю творческих успехов, вдохновения и новых ярких программ!», - сказала Министр искусства и культурной политики Ульяновской области Евгения Сидорова.

   Под управлением художественного руководителя и дирижёра Андрея Данилова и солиста — лауреата I премии и обладателя золотой медали Международного музыкального конкурса пианистов, дирижёров и композиторов имени С.В. Рахманинова Александра Ключко (фортепиано, Москва) прозвучали Вторая симфония и Второй фортепианный концерт композитора-юбиляра.

   «Для меня Второй концерт Рахманинова — это что-то очень светлое и праздничное, потому что он был написан как своеобразный выход из очень депрессивного состояния, и я надеюсь, что у меня получилось предать эти ощущения замечательной ульяновской публике», — отметил пианист Александр Ключко.

   Юбилей великого композитора стал главной темой всего уходящего сезона, который представил слушателям широкую панораму произведений русского гения и стал настоящим приношением его таланту и мастерству.

   На протяжении концертного сезона музыка Рахманинова в Ульяновске звучала в исполнении Ульяновского государственного академического симфонического оркестра «Губернаторский» под управлением главного дирижёра Эдуарда Дядюры и художественного руководителя и дирижёра Андрея Данилова, Ульяновского государственного оркестра русских народных инструментов под управлением художественного руководителя и главного дирижёра Артёма Белова, камерных коллективов и солистов филармонии.

   В рамках программы Министерства культуры РФ «Всероссийские филармонические сезоны» на открытии 61 Музыкального фестиваля «Мир, Эпоха, Имена…», посвященного 150-летию Рахманинова, выступили Национальный филармонический оркестр России под управлением Владимира Спивакова и солистка - заслуженная артистка России Екатерина Мечетина, Опера «Алеко» в концертной постановке с элементами сценического действия прозвучала в исполнении солистов ведущих оперных театров России и Магнитогорской государственной академической хоровой капеллы им. С.Г. Эйдинова, художественный руководитель - Надежда Артемьева.

   В рамках 79 концертного сезона в Ульяновске состоялось долгожданное выступление заслуженного артиста России Бориса Березовского, который выступил в сопровождении Академического симфонического оркестра имени С.В. Рахманинова, дирижер – Алексей Моргунов.

   В течение музыкального года Ульяновск приветствовал лауреатов Международного конкурса пианистов, композиторов и дирижёров имени С.В. Рахманинова Еву Геворгян, Илью Папояна, Арсения Тарасевича-Николаева, Ивана Бессонова, Арсения Шуплякова. Художественный руководитель конкурса – народный артист России Денис Мацуев во второй раз посетил город в рамках Музыкального фестиваля «Денис Мацуев представляет: диалог поколения» и выступил на одной сцене с юными и именитыми российскими музыкантами и Ульяновским государственным академическим симфоническим оркестром «Губернаторский».

   С концертами в Саранске, Пензе, Казани и Чебоксарах выступил Симфонический оркестр «Губернаторский». Оркестр русских народных инструментов с гастролями посетил Санкт-Петербург и выступил в Москве на Фестивале национальных оркестров в Государственном Кремлевском дворце. Духовой оркестр «Держава» выступил в Чебоксарах на фестивале «Созвездие земляков», в Сызрани и Альметьевске. Концертный ансамбль оркестра народных инструментов дал концерт в Лутугино Луганской Народной Республики.

   За концертным сезоном филармонии благодаря регулярным онлайн-трансляциям следили меломаны со всего мира.