Ульяновская область заняла 62 строчку из 85 в рейтинге российских регионов по благосостоянию семей по итогам 2022 года. Рейтинг опубликовало агентство РИА Новости.

   Рейтинг рассчитывался по потенциально возможному остатку денежных средств семьи, в которой работают два человека со средней для региона зарплатой, после минимальных расходов на основании данных Росстата. Предполагалось, что в семье двое взрослых и один или двое детей. Для расчета складывались две чистые среднегодовые зарплаты без НДФЛ, от этой суммы вычитался региональный прожиточный минимум с учетом категории членов семьи (работающие и дети).

   Первую строчку в рейтинге занял Ямало-Ненецкий автономный округ, где после минимальных расходов потенциально возможный остаток денежных средств в семье с двумя детьми составил 118 тыс. 310 рублей, а в семье с одним ребенком – 135 тыс. 249 рублей. Далее идут Москва (89 тыс. 626 рублей и 102 тыс. 939 рублей) и Сахалинская область (78 тыс. 624 рубля и 95 тыс. 909 рублей).

   Последние строчки в рейтинге заняли Чеченская Республика, Республика Ингушетия и Кабардино-Балкарская Республика.

   Ульяновская область заняла в рейтинге 62 строчку. Согласно исследованию, после минимальных расходов в семьях с двумя детьми в нашем регионе потенциальный остаток денежных средств составил 19 тыс. 358 рублей, а в семьях, воспитывающих одного ребенка, – 33 тыс. 507 рублей.