Жителям Ульяновской области доступно мобильное приложение «Культура73». О расширении возможностей в предоставлении услуг в отрасли доложили Губернатору Алексею Русских на заседании штаба по комплексному развитию региона 23 мая.

   Приложение является частью реализации направления «Цифровая культура» нацпроекта «Культура». Сервис позволяет пользователям получать всю актуальную информацию о культурных событиях Ульяновской области на одной платформе, основываясь на их индивидуальных интересах и предпочтениях.

   «Культура73» включает в себя афишу мероприятий государственных учреждений культуры. Также активно присоединяются коммерческие организации и уже подключились практически все кинотеатры. Например, в приложении уже доступны билеты на концерты, организованные на площадке «Волга-Спорт-Арена». В ближайшее время появятся коммерческие мероприятия, проводимые во Дворце «Губернаторский». На сегодняшний день разработана и активно используется версия для Android. Пользователям с мобильной операционной системой iOS приложение станет доступно в конце июня 2023 года. Кроме того, ведётся работа по подключению к мобильному приложению муниципальных образований региона», - рассказала министр искусства и культурной политики Ульяновской области Евгения Сидорова.

   Афиша разнообразна по своему содержанию имеет краткое и более детальное описание. В приложении доступны премьеры, события по жанрам, актуальная программа на сегодня или на выходные дни.

   Мобильное приложение «Культура73» поддерживает несколько способов оплаты, в том числе, Пушкинской картой и с помощью SberPay. Электронные билеты сохраняются в приложении и высылаются по адресу электронной почты, указанному пользователем при регистрации. Скачать приложение можно по ссылке: https://vk.com/mincult73?w=wall-70640435_15402.