В неделю национального проекта «Культура» в Ульяновске состоялось заседание Совета музеев Ульяновской области. Мероприятие прошло 24 марта в Историко-культурном центре-музее И.А. Гончарова в преддверии Дня работника культуры России.

   В очно-заочном совещании приняли участие руководители и сотрудники ульяновских и муниципальных музеев.

   Директор Ульяновского областного краеведческого музея имени И.А. Гончарова Юлия Володина акцентировала внимание коллег на участии в предстоящих профессиональных конкурсах и семинарах. Среди них: III Съезд молодых работников Совета музеев ПФО «Время молодых», XXIII фотовыставка-конкурс «Экология – Безопасность – Жизнь» и другие.

   «Приглашаю присоединиться к ежегодному съезду Совета музеев ПФО «Время молодых» не только молодых работников музеев, но и старшее поколение. Такие форумы способствуют повышению уровня профессионального мастерства за счет обмена опытом, изучения лучших современных практик и внедрения их в своей работе», - подчеркнула Юлия Володина.

   Также в рамках работы Совета были озвучены сроки акции «Весна музеев», которая пройдет в регионе с 1 по 21 мая и приурочена к Международному дню музеев.

   Среди крупных знаковых мероприятий музейной декады - съезд методических центров ПФО «Музейные мануфактуры» 16 и 17 мая, межрегиональная конференция «Итоги краеведческого года: история и современность Среднего Поволжья» 19 мая (пройдут на базе Историко-мемориального центра-музея И.А. Гончарова); торжественное заседание Совета музеев Ульяновской области, приуроченное к Международному дню музеев 18 мая.

   20 мая в рамках Международной акции «Весна музеев» Ульяновский областной краеведческий музей и его филиалы приглашают ульяновцев на традиционную «Ночь музеев».

   Кроме того, в рамках Совета обсудили научную концепцию экспозиции нового здания Ундоровского палеонтологического музея имени С.Е. Бирюкова.