В Ульяновской области прошел I Открытый межрегиональный вокально-хоровой конкурс «Поющая весна». Мероприятие состоялось 24 марта в Димитровградском музыкальном колледже.

   Участниками конкурса стали более 70 юных музыкантов от 6 до 22 лет из Московской, Саратовской, Ульяновской областей и Республики Марий Эл (г. Йошкар-Ола). Ребята представили свое мастерство в номинации «Академический вокал».

   «Поющая весна» проходила в очно-заочном формате. Впервые в работе жюри в качестве его председателя приняла участие преподаватель класса сольного оперного и камерного исполнительства Государственного автономного профессионального образовательного учреждения Московской области «Московский областной музыкальный колледж имени С.С. Прокофьева» Александра Бараш.

   «Мне как музыканту очень отрадно, что в Ульяновской области проводятся конкурсы такого уровня. Отдельно хотелось бы отметить, что в конкурсе приняли участие много вокальных коллективов - и малых, и больших составов. Огромное спасибо их руководителям за то, что они смогли собрать ребят и увлечь их своим делом. Ещё хотелось бы обратить внимание на то, что в образ, создаваемый на сцене вокалистом, входит не только исполняемое произведение, его содержание, но и манера держаться на сцене, жесты, мимика, контакт со слушателем и многое другое», - подчеркнула Александра Бараш.

   В конце апреля в Димитровградском музыкальном колледже запланировано не менее интересное мероприятие - проведение I открытого межрегионального вокально-хорового фестиваля-конкурса «Мы - правнуки Победы».