В Ундоровском палеонтологическом музее покажут подлинный скелет морского ящера. Плиозавр Лусхан итильский станет центральным экспонатом коллекции.

   Описанный коллективом российских и зарубежных авторов в 2017 году как совершенно новый и уникальный представитель морских рептилий, он получил детальное анатомическое описание. Труд многих лет, в котором принял участие и директор Ундоровского палеонтологического музея Илья Стеньшин, теперь опубликован в международном издании - Зоологическом журнале Линнеевского общества.

   «Один из самых полных скелетов плиозавров мира был найден на территории геопарка «Ундория» в далеком 2002 году. Сегодня, по праву, он занимает самый высокий пьедестал в перечне находок ископаемых морских рептилий не только в Ульяновской области, но и в России в целом. Необычность строения делает этого плиозавра наиболее известным и вызывает интерес ученых палеонтологов. Повелитель волжских вод, как дословно переводится название этого морского ящера, станет центральным экспонатом нового здания Ундоровского палеонтологического музея в самом ближайшем будущем», - рассказали в Музее.

   Кроме того, выставленный скелет будет дополнен самой точной скелетной реконструкцией. Подобного опыта реставрации остатков ископаемых животных в России ещё не было. Каждая из костей рептилии в ходе изучения была отсканирована метрологическим 3D сканером высокой точности, а в последующем виртуально отреставрирована одним из лучших в стране палеоскульптором Владом Константиновым. Полученная виртуальная модель готова к печати в натуральную величину, а это целых шесть метров.