Дворец книги запускает конкурс «Островский на театральных подмостках». Приём рецензий на спектакли по пьесам автора осуществляется с 1 декабря 2022 года по 15 марта 2023 года включительно по электронному адресу читального зала: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. c пометкой «На конкурс.А.Н.Островский».

   Мероприятие проводится с целью популяризации литературного наследия Александра Николаевича Островского в преддверии 200-летия со дня его рождения, а также стимулирования зрительского интереса к театральному искусству современной России. Оно позволяет решить задачи направления «Творческие люди» национального проекта «Культура», утвержденного Президентом Владимиром Путиным.

   К участию приглашаются как профессиональные, так и самодеятельные авторы не моложе 14-летнего возраста, пишущие на русском языке и проживающие на территории Ульяновской области. Представленные рецензии могут быть написаны на спектакли по пьесам Александра Островского как театров Ульяновской области, так и других театров России.

   В состав членов жюри войдут сотрудники Дворца книги, писатели – члены Ульяновской региональной общероссийской общественной организации «Союз писателей России», актеры и работники Ульяновского драматического театра имени И.А.Гончарова. Эксперты оценят содержательность и аргументированность высказываний, творческий подход и оригинальность подачи материала, объективность оценок и корректность субъективных суждений, литературность, выразительность языка и грамотность.
   
   По итогам будут определены участники, занявшие 1,2,3 места в каждой возрастной категории.

   Награждение победителей состоится в апреле 2023 года. Лучшие работы опубликуют в литературном журнале «Симбирскъ».

   Подробная информация во вложении.