Люди всегда стремились иметь комфортное жилище. Сегодня вопросы, связанные с благоустройством жилых помещений, легко решаются, благодаря инновационным технологиям. Современная многофункциональная техника приходит в каждый дом.

   Для упрощения быта постоянно создаются новые улучшенные устройства. К ним относится и автоматизация перемещения оконных и дверных занавесей с использованием электрокарнизов. «Умные» системы для штор можно увидеть в частных домах, квартирах, офисах, торговых залах, культурно-досуговых учреждениях.

   Раздвижные карнизы с электроприводом

   При оформлении окон в традиционных стилях используют многослойные раздвижные шторы. В интерьерных решениях: хай-тек, минимализм, техно — уместнее смотрятся жалюзи, панели, рольшторы. В новых просторных квартирах и загородных домах с архитектурными элементами в виде эркеров, панорамных окон, портального остекления целесообразно использовать моторизированные шторы.

   Конструктивные особенности

   Конструкция электрического карниза проста: двигатель, профиль (одно- или двухрядная шина), механизм управления шторным полотном.

   Несущая консоль подбирается в зависимости от веса ткани. Может быть пластиковой или металлической. Наиболее прочными считаются карнизы из нержавеющих сплавов, их приобретают для тяжелых занавесей весом более 60 кг. Пластмассовая шина подойдет для легких гардин.

   Расстояние, на которое возможно перемещение занавеси — до 12 м. Имеются конструкции, где используются два электропривода.

   Выпускается несколько типоразмеров несущей шины: прямая, угловая (Г- или П-образная), дугообразная (R 3000 мм) — это позволяет выбрать карнизы для мансардных наклонных окон, арок, эркерных конструкций, зимних садов.

   Выбор мощности электрокарниза

   При покупке карниза с приводом нужно учитывать, каким будет вес штор. От него зависит необходимая мощность двигателя и материал несущих шин.

   Для легких небольших занавесей подойдет электропривод в 30-40 Вт и профиль из пластика. Такие автоматизированные шторы подойдут для неширокого окна. Алюминиевая шина имеет бо́льшую несущую способность, поэтому используется в конструкциях длиной до 4-х метров.

   Для тяжелых штор понадобится мощность не менее 250 Вт, карниз — из нержавеющей стали. Такой электропривод устанавливают, если длина шторного полотна значительная, например, на панорамных окнах.

   Нагрузка на несущую шину не должна превышать допустимые параметры, указанные на модели электрокарниза. В противном случае возможен сбой в работе механизма. Как правило, европейские бренды заявляют гарантийный срок на электроприводы до 5-и лет. Важно соблюдать требования, указанные в инструкции к товару. Можно перейти в каталог сайта Прокарниз и выбрать модель электрических штор по типу, способу крепления, с возможностью дистанционного управления.

   Управление светозащитные шторами

   Автоматизация перемещения шторных полотен обеспечивает определенный уровень комфорта.

   Возможны три типа:

  • простой и бюджетный — с помощью клавиш на стационарной панели;
  • пульт ДУ, многоканальное устройство, доступно управление несколькими механизмами;
  • «умный дом» с использованием мобильных устройств. Оснащение оконных проемов автоматическими карнизами — оптимальный выбор при затрудненном доступе к шторам, для очень высоких потолков. Также максимальные удобства получают пожилые и с физическими ограничениями люди.

   Основные достоинства электро-карнизов

   - Эстетика внешнего вида — изделия гармонично вписываются в классические и современные интерьеры.

   - Удобное управление — можно передвигать дистанционно любые шторы быстро, бесшумно, без усилий.

   - Бережная эксплуатация тканей — занавеси даже из дорогих деликатных тканей прослужат дольше, так как отсутствует контакт с руками.

   - Легкий монтаж — при установке электрокарниза используйте инструкцию. Для подведения линии электропитания лучше пригласите специалиста.

   - Дополнительные опции — ряд моделей имеет расширенный функционал: запуск вручную, аварийная остановка, имитация присутствия хозяина в доме, включение автоматики по датчикам освещенности, погоды.