Отмотка представляет собой листовой металлопрокат установленного веса и длины. Такие заготовки производят из рулонов посредством перемотки. Материал востребован в тех случаях, когда необходимо малое количество металла.

   Стандартное стальное полотно имеет ширину 125 см. При необходимости лист подвергается не только перемотке, но и продольному раскрою для получения более узкой отмотки – штрипса. Такое сырье удобно применять на производствах с гибочным и прочим оборудованием. Компактные рулоны удобны в транспортировке, хранении, обработке на заводских линиях.

Особенности материала

   Стальная отмотка выпускается с цинковым и полимерным покрытием. Оцинкованная отмотка и штрипсы имеют толщину 0,35-2 мм. Класс цинкового покрытия составляет 80-140 г/м2, наносимый защитный слой имеет толщину от 0,25 мкм.

   Оцинкованная отмотка с полимерным слоем – современный декоративный и отделочный материал, востребованный в различных областях. Его применяют в строительстве, в быту и на производстве. Разнообразная палитра оттенков позволяет подобрать любой цвет с учетом потребностей. Наиболее популярные цвета – серый, синий, коричневый, красный.

   Оцинкованная отмотка находит применение при производстве кровельных материалов: металлочерепицы, профилированного листа, фальцевой кровли. Используют ее при возведении ограждений (евроштакетника, сборных заборов), в облицовке сайдингом, при укладке сэндвич-панелей, обустройстве водосточных систем и освещения, при производстве рекламных конструкций, баннеров, изготовлении доборных элементов кровли.

   Стальной лист, из которого производится отмотка, обладает множеством достоинств:

  • Долговечность материала, увеличиваемая за счет нанесения на поверхность цинкового слоя.
  • Неприхотливость в эксплуатации – металл устойчив к внешнему воздействию влаги и химических реагентов.
  • Пластичен – изготовление материала из стали с низким содержанием углерода с легирующими добавками обеспечивает требуемые параметры эластичности и пластичности.
  • Простота транспортировки и монтажа – поставка отмотки в рулонах обеспечивает удобство перевозки.
  • Стойкость к перепадам температур и осадков.
  • Устойчивость к механическому воздействию.

Отмотка оцинкованная

Сфера использования

   Нанесение на оцинковку полимерного покрытия существенно увеличивает срок службы изделия, обеспечивая дополнительную защиту от холода и солнечных лучей. Холоднокатаная углеродистая сталь равномерно оцинковывается с обеих сторон. Материал устойчив к деформации и коррозии. Листы выступают сырьем для производства изделий в автопроме, судостоительной отрасли, кровельном деле, при выполнении отделочных работ.

   Отмотка в рулоне сохраняет форму, устойчива к воздействию агрессивных компонентов, экологична, не выделяет токсичных веществ, не подвержена воздействию ржавчины и гнили, химически инертна.

   Для расчета нужного количества отмотки величину переводят в квадратные метры. При покупке уделяют особое внимание размерам и свойствам материала.