В китайском аэропорту Ханчжоу загорелся грузовой самолет Ту-204 российской авиакомпании «Авиастар-ТУ», выпущенный в 2002 году ульяновским заводом «Авиастар». Восемь членов экипажа экстренно были эвакуированы, никто из них не пострадал, сообщает РБК.

   Согласно источнику, пожар начался в салоне самолета, внутри находилось около 20 т груза и 26 т авиационного топлива. Было спасено восемь членов экипажа. По данным агентства, пожар потушили.

   «В процессе буксировки самолета Ту-204-120С для подготовки к вылету произошел пожар в кабине ВС. Экипаж — три человека, два человека инженерно-технического состава и три сопровождающих эвакуировались», — передает РБК со ссылкой на источник, близкий к авиавластям.

   По его данным, возгорание произошло 7 января в 23:50 мск (4:50 8 января по местному времени). Самолет потушили службы аэропорта. Информация о степени повреждения самолета и причине пожара уточняется.

   Самолет RA-64032 выпущен в 2002 году ульяновским заводом «Авиастар». В парке авиалиний он находится с 2004 года. В 2019 году судно перекрасили в корпоративные цвета китайской логистической компании Cainiao Smart Logistics Network (создана торговой онлайн-платформой Alibaba).