УМВД России по Ульяновской области сообщило о возбуждении уголовного дела в отношении крупного ульяновского перевозчика Владимира Горюнова, которому принадлежит более половины рынка пассажирских перевозок Ульяновска. Ущерб от его преступной деятельности предварительно оценивается в 100 млн рублей.

   По версии следствия, в период с 2020 по март 2026 года индивидуальный предприниматель, занимающийся пассажироперевозками на территории Ульяновска, заключил договор с Министерством социального развития Ульяновской области на участие в программе по перевозке граждан по единому социальному проездному билету.

   Жители областного центра при использовании услуг маршрутного такси осуществляли проезд по ЕСПБ через терминал, установленный в общественном транспорте. В последствии оплата за поездки перевозчику возмещалась из регионального бюджета. Однако фактически поездки не проводились, злоумышленники использовали в корыстных целях ЕСПБ, создавая видимость обслуживания клиента.

   Таким образом, из регионального бюджета было похищено предварительно 100 миллионов рублей, рассказали в региональном УМВД.

   В настоящее время расследование уголовного дела, возбужденного по статье 159 УК РФ «Мошенничество» продолжается, проводятся необходимые следственно-оперативные мероприятия. По местам жительства фигурантов проведены обыски, изъята компьютерная техника, денежные средства и различная документация. В качестве обвиняемых допрошено двое жителей областного центра.

   Фигуранты задержаны в порядке статьи 91 УПК Российской Федерации. Расследование уголовного дела продолжается.

Фото: УМВД по Ульяновской области