Сегодня, 27 апреля, заключен контракт с новым подрядчиком на достройку моста через Свиягу в створе улиц Шевченко – Смычки. Им стала фирма депутата Самарской губернской думы Андрея Мурзова ООО «ДСК Трансстрой».

   Второй пошел…

   Это уже второй подрядчик, который будет осваивать бюджетные деньги на объекте. С первым – АО «Хотьковский автомост» - контракт был расторгнут в марте нынешнего года.

   На сегодняшний день, готовность объекта составляет немногим более 70%. Строителям нужно будет завершить бетонирование мостового полотна на трёх захватках из семи, установить ограждения и опоры освещения, заасфальтировать проезжую часть и тротуары с последующим нанесением разметки, перенести ряд инженерных сетей из зоны будущего моста, а также выполнить устройство и подключение локальных очистных сооружений со стороны Ленинского района. Стоимость работ по достройке моста оценили в оценили в 711 млн рублей.

   Как обещал мэр Ульяновска Александр Болдакин, объект должен быть введён в эксплуатацию до конца 2026 года.

   По информации заместителя директора МБУ «Стройзаказчик» Шамиля Вахитова, несмотря на то, что контракт был заключён только сегодня, строители уже приступили к работам. На мосту специалисты выполнили сборку арматурных каркасов на 5-й и 7-й захватках для последующего бетонирования дорожного основания. Сейчас завершается армирование по 6-й захватке. Для принятия бетона подготовлены подходы на мост и площадки под размещение спецтехники. Заливка бетона предварительно намечена на завтрашний день. Также новый подрядчик заказал стройматериалы для переноса сетей водоснабжения и газоснабжения, их поставка должна состояться в ближайшее время.

   Руководство с «картельным» прошлым

   ООО «ДСК Трансстрой» - компания из Самары. Фирма принадлежит депутату Самарской губернской думы Андрею Мурзоув, генеральный директор - Сергей Сурков. Ранее компания носила название "Самарастрансстрой", однако в феврале 2025 года была переименована в «ДСК Трансстрой». Является одним из крупнейших дорожных подрядчиков региона, который построил развязку на Ново-Садовой, мост через реку Сок, вторую очередь Фрунзенского моста, сейчас в работе - магистраль Центральная. Также компания отремонтировала немало региональных трасс Самары по заказу минтранса: всего насчитывается 98 госконтрактов на сумму 55 млрд рублей. Однако ведомство уже несколько лет судится с подрядчиком из-за качества ремонта Московского шоссе.

   Фирма имеет связь как с Ульяновском. Учредитель «ДСК Трансстрой» (бывш. "Самарастрансстрой") Андрей Мурзаков также является учредителем скандально известной фирмы «Ульяновсктрансстрой» (даже название контор созвучны друг другу и построены по одной словообразовательной модели).

   Так вот, в 2020 году обе фирмы – "Самарастрансстрой" и "Ульяновсктрансстрой" – были уличены антимонопольной службой в картельном сговоре более, чем на 2,5 млрд рублей при ремонте дорог в Самарской и Ульяновской областях для подготовки к Чемпионату мира по футболу 2018. Несмотря на то, что фирмы меняли фамилии в руководящем составе, их тесная связь, как и уголовное прошлое, остается неизменными.

   История долгостоя

   О строительстве нового моста через реку Свиягу в створе улиц Шевченко и Смычки, который должен разгрузить направления на перекрестке Минаева – 12 Сентября, ульяновские власти заговорили еще в 2020 году. Возведение переправы было начато 16 мая 2022 года в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги». Контракт стоимостью в 1,19 млрд рублей заключили с ОАО «Хотьковский автомост». Изначально строительные работы по контракту должны были завершить в ноябре 2023 года. Однако в процессе строительства проект был изменен. По допсоглашению объект должны были сдать до 1 марта 2024 года. Причиной задержки строительства в региональном минтрансе тогда называли проблемы с федеральным финансированием. Срок сдачи сдвинули, кроме этого, выросла и цена контракта: с 1,19 до 1,8 млрд рублей. В январе 2024 года срок завершения работ, с учетом допсоглашения, перенесли на 19 сентября 2024 года. В мэрии тогда заверили, что рисков по незавершению строительства объекта нет, а техническая готовность моста на тот момент составляла 68,03%. «Я все-таки настроен на то, чтобы быстрее запустить «шевченковский» мост, а потом уже «минаевский». И тогда дать возможность его перекрыть и работать в три смены, а не в две, как сейчас», - заявлял на одном из штабов по развитию Ульяновска мэр Александр Болдакин. А губернатор региона Алексей Русских обещал сдать «шевченко-смычкинский» мост до конца 2024 года. Однако обещания властей не были выполнены, и объект не был сдан. Далее чиновники обозначили новый срок сдачи переправы через Свиягу – начало лета 2025 года: «Мы должны сделать всё возможное, чтобы к лету все работы были завершены», - сказал он. Однако и этого не произошло, и мост превратился в очередной долгострой.

   Кстати, на начальном этапе подрядчик получил аванс в размере 531 млн рублей. И, как сообщила прокуратура месяц назад, 146 млн рублей из них похитил. Возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

   Контракт с «Хотьковским автомостом» из-за срыва сроков строительства администрация Ульяновска всё же расторгла в начале марта. МБУ «Стройзаказчик» обратился в Арбитражный суд с требованием взыскать с подрядчика неотработанный аванс в размере 531 млн рублей, а также пени и штрафы за срыв сроков исполнения работ.

Фото: администрация Ульяновска