Дольщики недостроя на проспекте Маршала Устинова в Заволжье – ЖК «Авиатор» - оказались обманутыми второй раз подряд: новая фирма «Артэс», взявшая на себя обязательства достройки дома, «похитила денежные средства» в размере более 11 млн рублей. Сейчас возбуждено уголовное дело.

   Застройщик ООО «Торговый дом КПД-1» начал строительство 19-этажного многоквартирного дома (ЖК «Авиатор») на 311 квартир в 2015 году, но весной 2018 года работы остановил на уровне 13 этажей. В 2019-м компанию признали банкротом с возбуждением уголовного дела по факту мошенничества.

   Строительство возобновилось в прошлом году, но уже в конце лета участники долевого строительства сообщили, что работы на объекте не ведутся. Оказалось, что руководство генерального подрядчика ООО «Артэс» (руководитель и учредитель — Артем Петров), которое заключило договор на выполнение работ по завершению строительства дома, не обеспечило целевое использование средств аванса. Это выяснилось в результате прокурорской проверки.

   Вследствие данных незаконных действий «Фонду развития территорий», выделившему средства для окончания возведения ЖК, причинен ущерб на сумму более 11,4 млн рублей, рассказали в надзорном ведомстве.

   Прокуратура направила материалы проверки в следственные органы для выяснения всех обстоятельств. В итоге возбуждено уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере (часть 4 статьи 159 УК РФ), наказание — до 10 лет лишения свободы. Подозреваемых пока нет.

   Нужно отметить, что с января 2023 года на стройплощадку зашел новый генподрядчик – ООО «СФ Основание» (руководитель и основатель — Павел Шорников). Остаётся надеяться, что новое юрлицо доведёт дело до конца, и дольщики «Авиатора» получат заветные ключи от квадратных метров.