За «ковидные» выходные дни ульяновским бизнесменам выплатят компенсацию. Об этом в ходе онлайн-конференции рассказал председатель корпорации по развитию предпринимательства региона Руслан Гайнетдинов.

  Фонд оплаты труда (ФОТ)

   Стартует программа поддержки ФОТ 3:0. По ней можно получить займ под 3% на 18 месяцев. На такую поддержку могут рассчитывать участники ФОТ 2:0, а также компании малого и среднего бизнеса, созданные не ранее 1 июля 2020 года.

   Кредит можно направить на цели восстановления предпринимательской деятельности, в том числе выплату зарплаты, погашение других кредитов, кроме выплаты дивидендов, благотворительности, выкупа долей, акций. Кредитный договор должен быть заключен в период с 1 ноября по 31 декабря.

   Компенсация части затрат на аренду и ЖКХ

   Предприниматели смогут получить от региона компенсацию части затрат на аренду и ЖКХ для закрытых по решению региона сфер бизнеса.

   Такую поддержку могут получить владельцы детских развлекательных центров и комнат, которые на протяжении долгого времени оставались полностью закрытыми.

   Гранты на зарплату сотрудникам

   Кроме того, можно получить безвозмездные гранты на зарплату сотрудникам. Размер гранта - один МРОТ (12 796 рублей на одного сотрудника), включая самого ИП.

   Подать заявление на получение гранта можно с 1 ноября по 15 декабря через личный кабинет налоговой. Выплаты будут осуществляться через восемь рабочих дней со дня подачи заявления.