Ульяновский институт гражданской авиации им. Б.П. Бугаева объявил аукциона на оказание услуг по предоставлению вертолётов для обучения курсантов с лётно-инструкторским и инженерно-техническим персоналом в одном из своих филиалов – в Омском летно-техническом колледже ГА им. А.В. Ляпидевского. Соответствующее извещение появилось на сайте госзакупок.

   Омский летно-технический колледж гражданской авиации является одним их филиалов Ульяновского института гражданской авиации им. Б.П. Бугаева, подведомственного Росавиации. Это единственное в России училище вертолетных пилотов. Еще пару лет назад колледж выпускал в среднем по 100 человек. Однако учебное заведение уже два года не выпускает курсантов: в 2018 году не был выпущен 81 человек, в 2019 – 115 человек.

   Проблема в том, что значительная часть учебных вертолетов Омского колледжа попросту не работает. У колледжа восемь средних вертолетов: семь Ми-8Т и один Ми-171А2 (новейшая версия Ми-8) – из них четыре Ми-8 неработоспособны. Также у колледжа пять легких вертолетов: три Bell 407 и два Eurocopter, находящиеся в ремонте. При этом колледж не заказывал запасных частей для вертолетов Eurocopter. Об этих проблемах рссказывал ранее федеральным СМИ советник гендиректора «Вертолетов России» Вячеслав Карцев.

   Для выпуска из колледжа курсант должен налетать 140 часов на легких и средних вертолетах. Но из-за нехватки вертолетов суммарный недолет всех курсантов сейчас составляет 16 тыс часов. При этом даже ранее выпускавшихся 100 пилотов в год и так не хватало отрасли, поскольку, по причине возраста, из нее ежегодно уходит порядка 200 вертолетчиков.

   В России только Омский колледж может выпускать пилотов вертолетов для коммерческой авиации, частные авиационные учебные центры имеют лицензии на подготовку пилотов только для авиации общего назначения.

   В ноябре 2018 года Ульяновская транспортная прокуратура возбудила в отношении УИ ГА дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 19.20 КоАП РФ за нарушение требований законодательства о лицензировании образовательной деятельности. Ленинский районный суд Ульяновска поддержал позицию транспортной прокуратуры и привлек Ульяновский институт гражданской авиации к административной ответственности с назначением штрафа в размере 75 тыс рублей. Тогда в ведомстве отмечали, что основная проблема с налётом часов сложилась в филиалах УИ ГА – в Омском летно-техническом колледже, Краснокутском и Сасовском училище.

   Похоже, сейчас руководство ульяновского института смогло вырулить из «крутого пике», найдя общий язык с Росавиацией, и в текущем году курсанты-вертолётчики смогут налетать учебные часы на арендованных геликоптерах. УИ ГА это обойдется в 30,135 млн рублей.

   Согласно документации, дата и время окончания срока подачи заявок на участие в электронном аукционе – 12 февраля текущего года. Аукцион в электронной форме пройдет 16 февраля. Срок исполнения контракта - 90 дней со дня его заключения. Запланировано выполнить на вертолетах 100 и 194 летных часа. Каждый из них стоит по 102,5 тыс рублей.