Несколько дней назад в Ульяновске произошёл сильнейший пожар. Загорелась коммунальная квартира в доме №7 по улице Рябикова. Под угрозой находилось около 50 человек, в том числе женщины, дети и пожилые люди.

   Благодаря героизму и слаженным действиям спасателей, жертв удалось избежать. Подчиненные Игоря Кисилева в очередной раз показали свой профессионализм.

Игорь Кисилев

   Как сообщала пресс-служба регионального МЧС, сигнал о пожаре поступил в службу спасения 3 октября в 14.10. На место сразу же прибыли пожарные подразделения ПСЧ-4.  Загорание произошло на первом этаже, в кухне одной из коммуналок. Вся квартира была сильно задымлена, а кухня объята пламенем.

   Соседние квартиры тоже оказались под угрозой. Когда к месту ЧП прибыло подкрепление из 7-й пожарно-спасательной части, пожилой мужчина вылез из окна на втором этаже и сел на карниз. Бойцы приставили к окну трехколенную лестницу. Начальник ПСЧ-7 Денис Кондратьев поднялся по ней наверх и надел на мужчину спасательный жилет, после чего двое спасателей зашли в квартиру и вывели его на свежий воздух. В этой квартире находился ещё и мужчина-инвалид. В защитной маске его вывели в безопасное место.

    Пожарные продолжали эвакуировать людей и из других квартир. Командир отделения ПСЧ-7 Сергей Быков с помощью спасательного подразделения вывел женщину из квартиры 3 этажа. В одной из комнат 4 этажа обнаружили молодую женщину с ребенком. Мастер-пожарный ПСЧ-4 Павел Ледюков укутал ребенка в одеяло, надел на него спасательное устройство и вынес на улицу. В это же время начальник караула ПСЧ-4 Виктор Сафиуллин  вместе с Виктором Сириченко вывели из задымленной квартиры родителей ребенка с использованием спасательного устройства. Из соседней квартиры Ледюков  эвакуировал ещё и пожилую женщину, надев на неё противодымную маску.

   Всего пожарные спасли 7 человек. К счастью, никто не погиб, однако три человека получили ожоги и повреждения. По подъездной лестнице было эвакуировано 35 человек.

    Открытое горение пожарные ликвидировали спустя 11 минут после прибытия. Всего в устранении пожара 26 человек личного состава и 6 единиц техники: 2 автоцистерны ПСЧ-4, автолестница ПСЧ-2, автоцистерны ПСЧ №7 и №8. Благодаря слаженным действиям огнеборцев, пожар не распространился дальше коммунальной квартиры. Огонь лишь повредил внутреннюю отделку кухни на площади 12 кв.м.

фото с сайта 73.mchs.gov.ru