В ночь с 6 на 7 августа группа украинских диверсантов прорвалась  в Крым. Российские спецслужбы обнаружили и задержали их в районе города Армянска. В ходе задержания погиб один из сотрудников ФСБ РФ.

   Как сообщает пресс-служба ФСБ России, на месте столкновения были обнаружены 20 самодельных взрывных устройств суммарной мощностью более 40 кг в тротиловом эквиваленте, боеприпасы и специальные средства инициирования, штатные противопехотные и магнитные мины, а также гранаты и спецоружие, состоящее на вооружении спецподразделений ВС Украины.

   На территории Крыма ликвидировали агентурную сеть Главного управления разведки Минобороны ВС Украины. Задержаны граждане Украины и РФ, оказывающие содействие в подготовке террористических актов. Они уже дают признательные показания. Сообщается, что одним из организаторов предотвращенных терактов стал Евгений Панов, сотрудник ГУР МО Украины. Его также задержали.

   В ночь на 8 августа украинские диверсионно-террористические группы еще дважды попытались прорваться на территорию полуострова, прикрываясь массированным обстрелом и бронетехникой. Силовики предотвратили обе попытки прорыва. В ходе столкновений погиб  российский военнослужащий.

   "На основании результатов оперативно-разыскных и боевых мероприятий следственным отделом УФСБ России по Республике Крым и городу Севастополю возбуждено уголовное дело. Проводятся дополнительные оперативные мероприятия и следственные действия" - говорится в сообщении ФСБ РФ.

   В связи с произошедшим в местах массового пребывания и отдыха людей усилили меры безопасности, меры по охране объектов критически важной инфраструктуры и обеспечения, а также пограничный режим на границе с Украиной.

Фото: warfiles.ru