Сегодня, 13 ноября, памятная и печальная дата в истории Ульяновска. Ровно 6 лет назад произошло ЧП, взволновавшее не только весь город, но всю страну и даже мир. Взрывы на складе боеприпасов «31 Арсенал» унесли 3 жизни, 7 человек пострадало. Многие тогда остались без крова. Рупор73 вспоминает черную пятницу 13-го и её след в истории города.

  Всё началось в 15.44 по московскому времени. Возникший пожар в цехе утилизации боеприпасов «31 Арсенала ВМФ» в Заволжье вызвал мощнейший взрыв, потрясший весь город. Он послужил катализатором для серии новых взрывов, которые перекинулись на склады боеприпасов. В домах, расположенных вблизи «Арсенала», выбило стёкла, ударные волны отчетливо ощущались во всем Левобережье и частично в Правобережье.

   В течение первого часа многие горожане не понимали, что происходит – только около 17.00 стало известно, что взрывается «Арсенал». Несколько часов ульяновцы наблюдали фейерверк над Верхней Террасой. Из военного городка и ближайших эвакуировали более 3 тысяч жителей, их разместили в гостиницах. Для эвакуации в том числе использовали и «новый» мост, хотя на тот момент он ещё не был официально открыт.

   В течение нескольких часов была неизвестна судьба 35 человек, которые остались на горящем складе – их объявляли без вести пропавшими. Губернатор Сергей Морозов тогда говорил, что шансы найти их живыми невелики. К счастью, военнослужащие укрылись в бомбоубежище, и жертв удалось избежать.

   В целом масштабы разрушения были огромны, и не обошлось без человеческих жертв. На месте трагедии погибли военнослужащие ВМФ - рядовой Иван Кузнецов и мичман Владислав Панков. Екатерина Кангина, раненная при пожаре, скончалась через месяц после ЧП в больнице от ожогов. Кроме того, в день трагедии пострадали 7 человек. А спустя 10 дней после взрывов, при проведении утилизации, взорвался грузовик с боеприпасами, предназначенными для вывоза. Погибли сразу 8 военнослужащих из группы разминирования, двоих госпитализировали.

   Повреждения во время взрывов получили 450 многоквартирных и более 1,5 тыс. частных домов, а также весь жилой фонд военного городка. Сумма материального ущерба составила 227 млн рублей.

Алексей Ласнов

фото: ria.ru, ntv.ru, vk.com