В конце июля весь Ульяновск был потрясен чудовищной аварией на ул. Октябрьской, унесшей жизнь 6-летнего ребенка. Его на пешеходном переходе насмерть сбил водитель «четырнадцатой» Рафик Акбиров. Сегодня в Засвияжском районном суде решалась судьба парня, а также вскрылись новые детали трагедии. Корреспондент Рупор73 побывал на слушании.

Трагедия, шокировавшая город

   Авария, в которой погиб 6-летний Кирилл и серьезно пострадала его мать Ирина, произошла 31 июля на улице Октябрьской, близ дома №59. Точное время столкновения — 20.19, вечер. Тем не менее, уже спустя полтора часа весь город знал, какая беда приключилась в Засвияжье. Общественный резонанс, вызванный этим ДТП, сложно с чем-то сравнивать. Проезжая мимо места трагедии водители до сих пор вздрагивают, а у некоторых лежащие на тротуаре игрушки и цветы вызывают слезы.

   Вероятно, поэтому к сегодняшнему слушанию в Засвияжском районном суде было приковано особое внимание. Многие хотели посмотреть в глаза человеку, под колеса которого угодил ребенок. И многие хотели узнать, какое наказание он понесет за оборванную (пусть и не намеренно) человеческую жизнь.

Еще одно фото с места трагедии

Сторона обвинения

   В первую очередь слово взял прокурор Алексей Тихонов. Он начал с того, что напомнил суду важную истину: жизнь и здоровье являются высшим благом, и их потеря ничем не восполнимы. Он попросил учитывать это при принятии решения о наказании водителя, который, к слову, пренебрег правилами дорожного движения — и должен теперь заплатить за это.

   Далее гособвинитель перешел к изложению обстоятельств того самого вечера 31 июля, который стал роковым в судьбе сразу двух семей. Незадолго до аварии Ирина Балабанова решила сходить в магазин, а заодно взять с собой своего сына Кирилла. Чтобы попасть в ближайший супермаркет, нужно было пересечь ул. Октябрьскую. К счастью, неподалеку был и пешеходный переход.

   Женщина вела ребенка за руку. При этом он немного спешил и, хотя руку и не отцеплял, несколько обогнал мать. Это стало решающим фактором его смерти. Не исключено, что если бы он держался ближе к матери, сохранить его жизнь было бы возможно. Дальше все было, как в замедленной съемке. Они успешно миновали две полосы, а дальше Ирина увидела, как слева на них движется машина. Она успела отдернуть Кирилла, но это не помогло.

   Позже одна из свидетелей ДТП скажет, что сначала решила, что от удара у Ирины просто далеко отлетела сумка. Но к сожалению, она ошиблась. Столкновение резко отбросило вперед ребенка. Смерть наступила почти моментально.

   По словам Тихонова, «четырнадцатая», за рулем которой сидел Рафик Акбиров, неслась, если верить результатам экспертизы, на скорости 68 км/ч. Заставить его снизить ее не смогли ни знак «Осторожно, дети!», ни знак пешеходного перехода, ни «зебра» на асфальте, ни ограничение скорости в 40 км/ч. Сам обвиняемый утверждает, что ему в тот момент казалось, что скорость ниже.

   Интересно, что после аварии Акбиров сам позвонил по номеру 112, и это признал в том числе и прокурор. Но сам факт того, что парень не согласился с той скоростью, которую выявила экспертиза, а также после аварии не попытался помочь семье погибшего ребенка не позволили рассматривать его дело в особом порядке. И это же стало причиной требования прокурора посадить водителя в колонию общего режима на 4 года и 6 месяцев. При этом сторона обвинения потребовала возмещения материального ущерба — 5 млн рублей для серьезно пострадавшей матери, на чьих глазах погиб малыш, и 3 млн рублей для его отца. Кроме того, по мнению гособвинителя и защитника семьи Балабановых, виновник должен возместить более 100 тыс. рублей, потраченных на адвоката и др. расходы.

Сторона защиты

   Адвокат Акбирова не согласился с требованиями прокурора. В первую очередь он принес соболезнования отцу погибшего Кирилла, который сидел в зале ни жив, ни мертв в метре от обвиняемого. А затем перечислил те обстоятельства, которые он считает смягчающими. Во-первых, он попросил учесть малый стаж вождения у Акбирова, который на момент ДТП сидел за рулем всего 2 месяца. Также он обратил внимание на плохое освещение на переходе, на то, что сам переход расположен на закруглении дороги, на то, что после аварии «зашевелились» городские дорожники.

   Правда, какое отношение все это имело к нарушению правил дорожного движения, было не совсем ясно. Также защитник объяснил, почему не пытался ничем помочь Балабановым: мол, у них сразу сложились непростые отношения. И честно говоря, с чем это связано, понятно. Сразу после аварии отец Кирилла нанес Акбирову несколько ударов и даже якобы разбил лобовое стекло его «четырнадцатой». Понять его действительно можно.

   Также адвокат оправдывал подзащитного тем, что после той трагедии его уволили из ЧОПа, и теперь он живет с матерью и даже продал машину. Словом, давил на жалось. По совокупности всех смягчающих обстоятельств он просил для Акбирова 2 лет колонии-поселения, потому что при таком раскладе он хотя бы сможет работать и понемногу возмещать ущерб Балабановым. Но смогли ли эти убеждения подействовать на судью, неизвестно.

   Окончательное решение о наказании Акбирова будет принято 26 октября. А до этого времени водитель, за секунду превратившийся в убийцу, будет продолжать ходить по Ульяновску. После заседания он вышел в коридор и плакал. Правда непонятно, кого он в этот момент жалел.

Валерий Васнецов

Фото c сайта ul.kp.ru, из соцсетей, видео с сайта youtube.ru (пользователь "Последние новости)