«Еще вчера ребенок уходил из школы с улыбкой на лице, а сегодня...» — в гимназии №44 не скрывают своего шока от произошедшего. Гибель 15-летней Кати, ученицы 9-го класса, стала для всех настоящим ударом. Не было никаких предпосылок и видимых причин к тому, что девочка может решиться на суицид. Корреспондент Рупор73 попробовал разобраться в ситуации и выяснить, каким человеком была Екатерина и что могло толкнуть ее на такой отчаянный последний шаг.

   Как уже сообщал Рупор73, безжизненное тело подростка обнаружено рано утром, в 5.20. Оно лежало на земле прямо возле дома №5 по улице Заречной. Там, в седьмом подъезде, на девятом этаже 15-летняя Катя проживала вместе со своими бабушкой и дедушкой. Мама девочки жила отдельно от нее, о чем сообщили в Следственном комитете. При этом другие источники характеризуют семью как благополучную, несмотря на все обстоятельства.

   Корреспондент Рупор73 побывал на месте трагедии. Там мимолетом удалось побеседовать с одним из соседей подростка, который с грустью в голосе ответил на несколько вопросов. «Вежливая была девочка, культурная. Не знаю, что могло произойти», — скупо поделился он своими наблюдениями за Катей.

Предположительно здесь и было обнаружено тело девочки

Позже в редакцию пришло письмо, где сообщили, что тело якобы лежало с другой стороны от дома. В письме было это фото

   Он же предположил, что училась она в школе №83, однако позже эта информация не подтвердилась. Наш журналист побывал в этом учебном заведении, где ему твердо ответили: она была ученицей 44-ой гимназии имени Деева. Туда-то и отправился корреспондент Рупор73. Там на вопросы согласилась ответить завуч по воспитательной работе, которая не скрывала, что пребывает в шоковом состоянии.

Дом, где жила Катя

   Как оказалось, не было ни малейших предпосылок к тому, что девочка может наложить на себя руки. Она отлично училась, активно помогала одноклассникам по учебе и всегда проявляла себя с лучшей стороны. «У нее были большие планы на будущее. Она вообще была целеустремленным человеком. Планировала поступать в Питере...» — описывает ее педагог. Недавно девушка заняла второе место на школьной олимпиаде по английскому языку. Словом, была гордостью школы.

   В понедельник она была на занятиях. Ничто не предвещало беды. «Ребенок уходил из школы с улыбкой на лице, — продолжает рассказывать завуч. — В целом она была глубоким человеком. Одним из тех, с кем учителя общались на равных». Что могло толкнуть девочку на страшный шаг, в школе не обсуждают: «В этом будут разбираться компетентные органы. Строить сейчас догадки будет неправильно».

   Следует отметить, что Следственный комитет уже возбудил уголовное дело по статье «доведение до самоубийства». Что стало поводом к сведению счетов с жизнью для школьницы, предстоит выяснить следователям.  

Валерий Васнецов

Фото Рупор73