Следователи возбудили уголовное дело по факту массовой гибели рыбы в результате розлива токсичных отходов в Мулловке. За экологическое ЧП ответят сотрудники ООО "Агромаяк" - предприятия, занимавшегося хранением барды.

   ЧП произошло 26 августа в поселке Мулловка Мелекесского района. Два котлована с опасными отходами завода "Гиппократ", производящего фанфурики, по неизвестной причине прорвало. Тонны барды хлынули в пруды Фабричный и Красотка. Результатом ЧП стала массовая гибель рыбы. Общий ущерб оценили более чем в 2,3 млн рублей. 

   По данным следствия, причиной произошедшего стало нарушение сотрудниками ООО "Агромаяк" правил эксплуатации котлованов для хранения барды. По одной из версий, компания "Агромаяк" связана с заводом, производящим фанфурики. Как сообщал телеканал "Россия-24" , "Агромаяк" мог учредить самарский бизнесмен Дмитрий Островский, владелец "Гиппократа".

   По факту произошедшего на сегодняшний день возбуждено уголовное дело по ст. 246 УК РФ - "Нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ". Максимальное наказание по статье - лишение свободы на срок до 5 лет. 

   Все обстоятельства произошедшего устанавливаются. Следователи изымают необходимую производственную, договорную и бухгалтерскую документацию. Решается вопрос о проведении соответствующих экспертиз.

Фото: reporter73.tv