Несколько дней назад в Санкт-Петербурге произошла страшная трагедия - теракт в метро унес жизни 14 человек, ещё 49 получили ранения. В Ульяновской области никогда не случалось ничего подобного, однако серьезных взрывов произошло не так уж мало, причем среди них были и теракты. Рупор вспоминает самые громкие взрывы в Ульяновской области за последние 20 лет.

«Арсенал»

   Первая ассоциация к фразе «взрыв в Ульяновске» - без сомнения, слово «Арсенал». 13 ноября 2009 года в Заволжье произошло ЧП, взволновавшее не только весь город, но всю страну и даже мир. Взрывы на складе боеприпасов «31 Арсенал» унесли 3 жизни, 7 человек пострадало. Многие жители Верхней Террасы  тогда остались без крова.

Взрывы на "Арсенале", вид с правого берега

  Возникший пожар в цехе утилизации боеприпасов «31 Арсенала ВМФ» в Заволжье вызвал мощнейший взрыв, потрясший весь город. Он послужил катализатором для серии новых взрывов, которые перекинулись на склады боеприпасов. В домах, расположенных вблизи «Арсенала», выбило стёкла. Ударные волны отчетливо ощущались во всем Левобережье и частично в Правобережье.

   Спустя 10 дней после трагедии на «Арсенале» при проведении утилизации взорвался грузовик с боеприпасами. Погибли  8 военнослужащих из группы разминирования, двоих госпитализировали.

Теракт в подъезде

   Немногие помнят, но в Ульяновске случался и самый настоящий теракт. Произошёл он в 2009 году, как и взрывы на «Арсенале». Террористом оказался обычный житель Ульяновска. В одном из подъездов дома №18 по бульвару Львовскому, где проживает семья Ахметшиных, 6 лет назад случился самый настоящий теракт. На площадке между первым и вторым этажами взорвалась самодельная бомба, сделанная  жителем этого же подъезда.

Спустя 6 лет о теракте ничего не напоминает

   Как рассказывали корреспонденту Рупора жители дома,  странный парень, которого во дворе называли «Медведем» за необычную походку, поссорился с кем-то из соседей. Чтобы отомстить, он смастерил взрывное устройство и начинил его гвоздями, а потом привел его в действие. Взрыв серьезно ранил молодого парня и уборщицу.

Взрыв на остановке

   В начале «нулевых» взрывы гремели по всей стране, и Ульяновск не стал исключением. 11 января 2001-го на трамвайной остановке в центре города прогремел взрыв. ЧП случилось утром, когда на остановке было полно людей, и лишь чудом никто не погиб. Однако три человека получили ранения - пострадали  две женщины и 11-летняя девочка. Причиной инцидента называли взрыв гранаты РГД.

Смертельная шутка

   Менее чем за месяц до этого страшного случая ЧП случилось в трамвае №6 возле остановки "Гидроаппарат". Вечером 3 декабря в вагоне взорвалась граната. На момент взрыва в вагоне находились только 2 пассажира и кондуктор. Пассажиры погибли, женщина-кондуктор не пострадала.

   В результате взрыва на месте скончался безработный 20-летний Александр Володин. 19-летний рабочий автозавода Дмитрий Алексеев, не приходя в сознание, умер через полтора часа в реанимации БСМП. Как сообщал «РБК», трагедия произошла, когда кондуктор потребовал у пассажиров предъявить билеты. В ответ один из парней достал из кармана гранату и выдернул запал, желая напугать кондуктора. Затем он запаниковал и попытался выбросить гранату в окно, однако она взорвалась у него в руках.

Взрывы в Димитровграде

   В Ульяновской области было немало и бытовых взрывов. Летом 2015-го в Димитровграде взорвался гараж, страшное ЧП унесло жизнь мужчины. Инцидент произошёл в одном из гаражей ГСК «Ярыклинское», расположенного на  Мулловском шоссе Димитровграда. Рванули два газовых баллона, в результате чего один гараж разрушился, а еще три получили повреждения.

   Димитровград «прогремел» и год спустя – в июне 2016 года город потряс мощнейший взрыв. Инцидент произошёл в здании на Алтайской, 69.  В соцсетях люди активно обсуждали случившееся: «У нас чуть рамы не вылетели.... По началу подумали что пивнушка рванула, потом клубы дыма с помещения полимира пошли... Жутковато конечно было».

   Позже выяснилось, что в здании бывшего производственного цеха велись ремонтные работы, которые и привели к взрыву. В ЧП никто не пострадал, более того, взрыв даже не повредил несущие конструкции здания. 

Трагедия на АГЗС

   В ноябре 2012 года на газозаправочной станции в Ульяновске прогремел взрыв — на воздух взлетел цех по заправке баллонов кислородом. Как сообщал «НТВ», на месте ЧП нашли тело 50-летнего работника компании. Станция рванула утром, а причиной инцидента стало избыточное давление в блоке разделения воздуха. В цехе вылетели окна, помещение было частично разрушено. Взрыв произошел рядом с ТЭЦ-1 Ульяновска, но сама теплоцентраль не пострадала.

Взрыв скорой 

   Днём 3 марта 2014 года в центре города произошёл шокирующий инцидент - на ходу загорелась машина скорой помощи, после чего взорвалась. Водитель  почувствовал запах дыма и тут же прекратил движение, после чего вызвал спасателей. Бригада врачей покинула салон авто самостоятельно.

   Взрыв повредил проезжающий мимо внедорожник, кроме того, в жилом доме напротив вылетело несколько стекол. К счастью, никто не пострадал. Причиной ЧП стало загорание газового баллона.


фото: ria.ru, Рупор73, rentv.ru, Алексей Ласнов