Сегодня состоялась отчетно-выборная конференция ульяновского отделения партии «Единая Россия». На ней избрали новый состав политсовета местного отделения и нового секретаря региональной ячейки. Им стал председатель ульяновского ЗСО Анатолий Бакаев. Официально действующему лидеру отделения Виктору Корневу предложили вновь возглавить партию, однако он взял самоотвод.

   Новым главой ульяновских единороссов стал председатель Законодательного собрания Анатолий Бакаев, давний сторонник главы региона Сергея Морозова. Бакаев много лет проработал МВД, был ректором УлГПУ, а в сентябре 2013 стал председателем областного парламента.

   Любопытно, что буквально через пару дней после роковых сентябрьских выборов в губернаторы стало известно о том, что Корнев покидает пост главного врача БСМП. Прошедшие выборы буквально обнажили проблемы «Единой России» в Ульяновской области: низкая поддержка от населения, оппозионно настроенный Димитровград и неудача кандидата в депутаты ГосДумы Игоря Тихонова. Теперь же Корнев «разжалован» не только из руководства одной из самых главных ульяновских больниц, но и с партийной должности.

   Ситуация с Корневым напоминает поствыборный скандал с  экс-главой Димитровграда Николая Горшенина, который взял на себя ответственность за провал «Единой России» в своём городе. Игорь Тихонов тогда потребовал его отставки, и Горшенин тут же заявил об уходе. Правда, затем его уговорили остаться депутаты местной Городской думы, однако спустя несколько дней он не только окончательно покинул пост главы города, но и сдал мандат.