Сегодня холдинг «Минченко Консалтинг» и Фонд «Петербургская политика» представили 17-й выпуск рейтинга политической выживаемости губернаторов РФ. Рейтинг возглавили глава Чеченской республики Рамзан Кадыров и глава Татарстана Рустам Минниханов. Неплохие позиции и у губернатора Ульяновской области Сергея Морозова, который получил оценку «4».

Крепкая четверка

   Морозова похвалили за то, что, вопреки активности оппонентов, он сумел добиться продления полномочий и победил на губернаторских выборах. Также эксперты, составлявшие рейтинг,  считают, что ульяновскому губернатору удалось стабилизировать позиции на федеральном уровне.

    Однако политологи отмечают и слабые стороны Морозова – «сохраняются риски, связанные с частой ротацией команды и внутриэлитной напряженностью». Тем не менее, оценили главу Ульяновской области довольно высоко, поставив ему «4», как и в прошлом году.

    А вот у коллег Морозова из соседних регионов дела идут гораздо хуже. К примеру, губернатор Самарской области Николай Меркушкин получил «2+». В минус Меркушкину пошла его «публичная сверхактивность», а также проблемы вокруг легитимности голосования по выборам в Госдуму. Глава Саратовской области Валерий Радаев получил аналогичную оценку по причине «дефицита политической субъектности».

   Худшими в рейтинге с оценкой «2» в итоге стали глава Бурятии Вячеслав Наговицын, губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев и губернатор Орловской области Вадим Потомский. «Пятерки», кроме Кадырова и Минниханова, получили глава Тульской области Алексей Дюмин и глава Севастополя Дмитрий Овсянников, правда, «с минусом».

Экономическая статистика

   Эксперты также рассмотрели экономику регионов на основе статистических данных. Здесь Ульяновская области оказалась в числе отстающих. Например, регион показал отрицательную динамику доходов по отношению к прошлому году – 89,8%. С другой стороны, процент дефицита бюджета Ульяновской области к доходу составил всего 4,45% - у многих субъектов РФ этот показатель гораздо выше.

фото с сайта minchenko.ru