На прошлой неделе в ульяновских СМИ появилось сенсационное видео – оперативная съемка из кабинета Алсу Балакишиевой. Обычное такие кадры не становятся достоянием общественности, но в случае с экс-депутатом ЗСО, «пойманной» на взятке, всё иначе. Уже не в первый раз в сети публикуется видео из «дела Балакишиевой». Что же хотят этим сказать ульяновские следователи во главе с Алексеем Евдокимовым, и почему ситуация в любом случае не пойдёт на пользу региональному правительству, попытался понять Рупор.

   Не виноватая

   «Вчера звонил Наиль, он сегодня должен принять миллион. Ты мне напишешь, я шифр напишу». Слова Алсу Балакишиевой, которую весной поймали на взятке, с самого начала видео не оставляют почти никаких сомнений в нечистоплотности депутата. Тихим голосом Балакишиева обсуждает финансовые дела со своим бухгалтером Еленой, которую впоследствии  обвинит в том, что та якобы подбросила взятку ей в сумочку. А бедная, ни о чём не подозревавшая Балакишиева взяла деньги из пачки и случайно потратила их. Такой вот конфуз. 

   Но выложенное вчера видео – не первое по «делу Балакишиевой». 18 мая 2016-го, за пять дней до задержания депутата сотрудниками ФСБ и СУ СК, бухгалтер Елена снимала человека, который передавал ей 500 тыс. рублей. Именно такую сумму взятки, полученную Балакишиевой, изначально называли следственные органы.  

   Причём наличные были обнаружены следователями в ходе обысков не только по месту жительства подозреваемой. Балакишиева, по версии следствия, также расплачивалась ими в кафе, и даже в кассах по продаже железнодорожных билетов. Часть денег нашли в сумочке депутата.

   Два видеофрагмента, опубликованные вчера в СМИ, были сняты уже 19 мая. Балакишиева вместе с бухгалтером считают деньги – сколько «пришло», сколько нужно отдать и кому. Причём речь идёт явно не о каких-то законных сделках, судя по диалогам женщин. Балакишиева успокаивает бухгалтера, которой надо было передать кому-то наличными крупную сумму денег:

- Алсу Харисовна, а вдруг, когда пойду, сумку вырвут? Я уже всего боюсь.

 - Что уж ты, олигарх какой, сумки у тебя вырывать?

   Тем не менее, для некоторых ульяновских СМИ Балакишиева по-прежнему остается невиновной. К делу даже попытались присовокупить сгоревший храм в Прислонихе – мол, депутатша собирала деньги «на сруб». Слово «сруб» действительно звучит в разговоре, однако о Богоявленском храме не сказано и полуслова. Возможно, сруб «понадобился» самой Балакишиевой. На полученные в качестве взятки 4 с лишним миллиона вполне можно построить добротный домик в области, ещё и на баню останется.

   Таймер запущен

   Итак, после просмотра видеороликов не остаётся сомнений в том, что Балакишиева замешана в финансовых махинациях. Возникает один лишь вопрос – зачем следователи снова «сливают» оперативное видео, если причастность экс-депутата к взяткам очевидна? 

   Нельзя было не заметить, что вчерашнее видео содержит в себе известные фамилии - несколько раз упоминаются замгубернатора Анатолий Озернов и сенатор от Ульяновской области Сергей Рябухин. Причём упоминаются в довольно неоднозначном контексте. 

   Рябухину, например, нужно что-то «отдать», потому как он уже «договорился». «Как-то надо это продумать…», - размышляет Балакишиева. Вслух, конечно, не называется объект «передачи», но и так понятно, что это -  деньги. Зачем Балакишиевой передавать Рябухину наличные, и причём тут Озернов, не совсем понятно. 

   Зато ясно, что в деле фигурируют громкие имена. Сама ситуация похожа на сигнал или предупреждение высшему руководству области. Дело уже выходит из под контроля, ведь в нём теперь замешана не только Балакишиева, но и другие приближенные к главе региона лица. Бомба пока не взорвалась, но таймер уже запущен.

   Цугцванг Морозова

   Важным моментом стала недавняя смена адвоката Балакишиевой. Теперь представлять интересы оскандалившегося депутата стал Александр Паулов. Известный адвокат в недавнем прошлом защищал экс-министра строительства Михаила Шканова и экс-директора «Россельхозбанка» Эдуарда Кутыгина.

   Паулов не раз помогал представителям ульяновской политэлиты, особенно хорошо ему удавалось затягивать судебные процессы, а то и вовсе разваливать даже самые крупные и скандальные уголовные дела. По всей видимости, теперь Паулов выступает в роли спасательного круга, брошенного Балакишиевой губернатором. Это уже дало свои результаты: обвиняемой поменяли меру пресечения на более мягкую - подписку о невыезде. 

   Стоит отметить, что ч. 6 ст. 290 УК РФ, по которой обвинили Балакишиеву, относится к особо тяжким преступлениям  - размер наказания может составлять до 15 лет лишения свободы. Однако подозреваемую освободили даже от домашнего ареста. Прокуратура области, кстати, особо не протестовала – неужели ведомство тоже имеет здесь свой интерес? Мысли о подобном появились и после просмотра видео, на котором Балакишиева называет фамилию «Хуртин». Остается надеяться, что она не имеет в виду прокурора Ульяновской области Сергея Хуртина. 

   Спасение экс-депутата Балакишиевой может выйти главе региона боком – как, впрочем, и не спасение. Ситуация напоминает шахматный цугцванг – когда любой ход приведет к ухудшению ситуации. Помогая Балакишиевой, очень легко обострить и без того натянутые отношения со Следственным комитетом. В то же время, если бывшую соратницу Морозова признают виновной во взяточничестве, это будет серьезным ударом по репутации губернатора. Однако в цугцванге Морозов оказался отнюдь не по своей воле…

   Хорошие отношения

   Вряд ли кто-то забыл про «хорошие» отношения губернатора и экс-главы Ульяновска Марины Беспаловой. Однако не все знают про то, что Беспалова связана с ульяновскими следователями, кроме того, Балакишиева уже давно считается одним из её главных врагов. Что касается дела с взятками, то вице-спикера ЗСО «следаки» вели уже давно, и лишь ждали подходящего времени и повода для атаки.

   Символично, но Балакишиеву повязали именно в тот день, когда стало известно о её триумфе на праймериз «Единой России». Утром 23 мая стал известен расклад партийного списка ЕР на будущих выборах в ГосДуму РФ: Балакишиева заняла 3 место после Третьяка и Балыхина, Беспалова стала лишь пятой. Вечером уже весь Ульяновск знал, что Балакишиевой предъявлено обвинение по п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ  - "получение взятки в крупном размере".  

   После этого ни о каком участии Балакишиевой в выборах, конечно, не могло идти и речи. Беспалова же летом стала 5-й в партсписке ЕР от Ульяновской, Самарской и Оренбургской областей, и осенью без проблем стала депутатом ГосДумы. Здесь экс-главе города помогли и по-настоящему хорошие отношения с Сергеем Неверовым и Вячеславом Володиным. Такие связи дают Беспаловой неплохие шансы и в будущей политической войне с Морозовым, которая, как мы видим, выходит на новый уровень. 

   Битва продолжается

   «Битва за Ульяновск» проявилась и недавними важными кадровыми решениями Морозова во время формирования нового правительства области. В первую очередь, как поговаривают в кулуарах, на процесс повлияли  многочисленные конфликты руководителя блока внутренней политики Ольги Никитенко и трех глав муниципальных образований области, у которых нашлись родственные связи в местном УБЭП и Приволжском управлении ФСБ, что в Нижнем Новгороде. 

   Губернатор, понимая риски, принимает не самое очевидное решение – «делит» должность замгубернатора, отвечающего за внутреннюю политику, на три отдельных должности, одна из которых досталась вице-губернатору Александру Якунину. Якунин теперь займется муниципальной властью и местной политикой. Возможно, таким радикальным шагом глава региона просто подстраховался - в случае возбуждения уголовного дела, контроль за текущей ситуацией в области будет сохранен.

   Якунин, кстати, чуть было не ушёл в директора ОАО «Тепличное», однако чуть ли не в последний момент его решили оставить в правительстве. Этому тоже можно найти объяснение. Руководителем администрации губернатора назначили Анатолия Озернова, но, судя по вновь открывшимся обстоятельствам «дела Балакишиевой», в ближайшее время он может оказаться в не самом приятном положении. Если Озернов выйдет из игры, всегда можно поставить на его место многоопытного Якунина, что поможет избежать лишних проблем.

Фото: РИА Новости, ulproc.ru, ulgov.ru, ulgrad.ru