Ульяновская политэлита в последнее время переживает настоящие «культурные» войны. Начались они после того, как произошла плановая отставка регионального правительства. И.о. министра культуры региона Татьяна Ившина до сих пор  не вошла в состав обновленной «команды губернатора». А пока судьба Ившиной под вопросом, её травят в прессе, на неё с публичной критикой обрушиваются деятели, так или иначе связанные с культурной средой. Один из противников и.о. министра, директор «Волга-Спорт-Арены» Эдуард Шабалин, сейчас под угрозой увольнения.

   1 октября вновь избранный губернатор Ульяновской области Сергей Морозов распустил региональное правительство. 24 октября глава региона озвучил новый состав своей «команды». Осталась в ней и Татьяна Ившина, но на правах и.о. министра. С тех пор прошел почти месяц, но Ившину в должности министра так и не утвердили.

   Однако за время ожидания Ившиной пришлось натерпеться. Сначала на неё накинулась региональная пресса. Затем критиковать министра культуры принялись официальные лица – директор «Волга-Спорт-Арены» Эдуард Шабалин и руководитель Ундоровского палеонтологического музея Владимир Ефимов.

   Особенно жестко Ившину распекал Шабалин. Он  упирал на то, что Ившина - «варяг», и приехала в Ульяновск из Кирова, а также на то, что культурные мероприятия в регионе проводились «для галочки», а не для народа. Ефимов поддержал Шабалина, и пожаловался на то, что Ившина «кошмарит» его учреждение постоянными проверками, а сам музей получает недостаточное финансирование.

  Впрочем, у Ившиной нашлись и защитники – Общественный совет министерства культуры. Более того, верхушка региональной власти, похоже, тоже не в восторге от публичного критиканства Шабалина. Сейчас ходят слухи об увольнении скандального директора «Волга-Спорт-Арены», который прославился торговлей шубами в Мемцентре, за что и был оттуда уволен в 2014 году.

    Корреспондент Рупора обратился за комментарием к министру спорта Ульяновской области Сергею Кузьмину. «Пока никак не могу прокомментировать слухи об увольнении Шабалина. Сейчас он на больничном, как минимум до конца недели», - сообщил Кузьмин. Вполне вероятно, что после возвращения на работу Шабалин покинет свою должность.

    "Если мое увольнение улучшит деятельность сферы культуры, принесет пользу и повысит качество работы, то тогда оно действительно крайне целесообразно. Но то, что это поможет, очень сомнительно. Так что пока комментировать слухи я не буду: подождем неделю, когда выйду на работу, будет видно", - рассказал сам Шабалин в интервью порталу Simbirsk.city.

   Напомним, Эдуард Шабалин возглавил «Волга-Спорт-Арену» в сентябре 2014 года. До этого он около 6 лет работал директором Ленинского Мемориала. За время руководства Шабалиным ледовый дворец принял Чемпионат мира по бенди и несколько крупных развлекательный мероприятий. Впрочем, на обещанную самоокупаемость «Волга-Спорт-Арена» пока так и не вышла – объем средств, ежегодно выделяемых из бюджета на содержание объекта, исчисляется сотнями миллионов.