Вчера губернатор Ульяновской области Сергей Морозов озвучил важное кадровое решение – на пост председателя правительства назначили Александра Смекалина. Новость для многих стала неожиданной, так как на должность прочили совсем других кандидатов – например, первого вице-губернатора Александра Якунина и куратора «реального сектора» Александра Чепухина. Так почему же Смекалин?

Не политик, но менеджер

   Александр Смекалин пришёл в региональное правительство в уже далеком 2002 году, когда оно ещё называлось администрацией области. Сначала работал специалистом департамента инвестиций и внешних связей, затем стал директором этого департамента. В  2011 год  вышел на новый уровень – Смекалина назначили министром стратегического развития и инноваций. Уже через 2 года он вступил в должность первого заместителя председателя правительства Ульяновской области. В последнее время занимался инвестициями, инновациями, государственно-частным партнерством и т.д.

   Однако довольно быстрый карьерный рост Смекалина не должен вводить в заблуждение. Специалист он, без сомнения, толковый и грамотный. Смекалин хорош во многом: переговорах с инвесторами, взаимодействии с бизнесом, работе на международных форумах -  в конце концов, даже в «перерезании» ленточек на открытии новых заводов. Но, при всём уважении, фигура Смекалина не имеет абсолютно никакого политического веса. По сути, он  - обычный чиновник, поставленный на высокую должность.

   Сам Смекалин признавался в одном из интервью – «я не политик, я менеджер». Председатель правительства – второй человек в области после губернатора. Можно ли не быть  политиком на такой должности?

Громоотвод для Морозова

   До последнего времени посты губернатора и председателя правительства занимал один человек  - Сергей Морозов. Теперь, после разделения полномочий, возникла необходимость назначения на должность председателя другого человека. Наиболее вероятных кандидатов было два: первый вице-губернатор Александр Якунин и  замгубернатор региона, куратор «реального сектора» Александр Чепухин.

   Якунин – матерый политик, испытанный аппаратчик и верный соратник Морозова. В администрации области он работает с 2003 года, когда его назначили начальником управления сельского хозяйства – сейчас это министерская должность. За годы работы в правительстве Якунин прошёл огонь, воду и медные трубы, и в вопросах региональной политики даст фору многим.

   Чепухин тоже не промах – успешный бизнесмен, сельскохозяйственный магнат с серьезной медиа-поддержкой и кучей связей в Москве и Ульяновске. Пришёл в правительство сравнительно недавно, в 2010 году, однако за несколько лет сумел подняться к верхам региональной элиты и заручиться поддержкой многих местных бизнесменов и политиков, в том числе и губернатора.

   Но глава региона почему-то решил назначить председателем правительства не опытных и солидных бойцов, а 36-летнего «менеджера» Смекалина. И это вполне объяснимо. Может показаться, что Чепухин и Якунин слишком самодостаточные для должности председателя. В случае каких-то громких скандалов, проблемных ситуаций перевести на них стрелки не получится. К тому же, как известно, Морозов опасается перспективных конкурентов – ярким примером тому могут служить конфликты с Игорем Тихоновым и Мариной Беспаловой.

   Смекалин же идеально подходит на роль  своеобразного «громоотвода». Вполне вероятно, что за все ошибки регионального правительства будет отвечать именно он, а не губернатор. С таким же успехом на место председателя можно было бы назначить, например, Сергея Кузьмина, который и так уже привык «получать по шапке» при любом удобном и неудобном случае. Однако у Смекалина всё в порядке с репутацией, да и личные отношения с губернатором, похоже, намного лучше.  Впрочем, будущее покажет, станет ли новый председатель правительства мальчиком для битья, или же он не побоится «подать голос» в критической ситуации.

Фока Сергеев

фото с сайта ulgov.ru