Ульяновские муниципалы любят сетовать на недостаточность финансирования, при любом удобном случае говоря о том, что денег нет. Однако одно из подконтрольных власти предприятий города нехватки средств отнюдь не испытывают. Напротив, дела в «УльГЭСе» идут очень даже хорошо – среднемесячная зарплата руководителей МУПа в 2015 составляла от 100 до 156 тыс. рублей. При этом рядовые работники получают в десятки раз меньше.

«УльГЭС» разбогател

   Летом Контрольно-счетная палата Ульяновска проверяла результаты финансовой деятельности МУП «УльГЭС» в 2015 году, и обнаружила немало нарушений. А результаты весьма любопытные – особенно это касается денежных вознаграждений сотрудникам.

   Например, среднемесячная зарплата директора «УльГЭСа», экс-депутата гордумы Алимжана Абубекярова, в прошлом году составила 127,7 тыс. рублей, что на 40% больше, чем он получал в 2014-м. Столь внезапный рост  объясняется выплатой вознаграждения по итогам финансово-хозяйственной деятельности предприятия за 2014 год. Абубекяров тогда получил солидную премию в размере 459,2 тысячи рублей.

   Неплохо заработали в 2015-м и остальное руководство «УльГЭСа». У Абубекярова есть аж 6 заместителей, не считая  главного инженера и главного бухгалтера. В целом среднемесячная зарплата руководителей «УльГЭС» составила от 100 до 156 тысяч рублей. Таких денег не платят ни в одном ульяновском МУПе.

   При этом зарплата рядовых сотрудников «УльГЭСа» намного меньше, чем гонорары руководства. В среднем по предприятию люди получали 36,8 тыс. в месяц. Учитывая зарплаты начальства, обычные работники получали гроши. Более того, им занижали выплаты. Например, один из сотрудников при увольнении не получил компенсации за неиспользованный отпуск  - около 19 тыс. рублей. Двое других работников «УльГЭСа» не получили единовременных выплат в размере 28 и 22 тыс. рублей в связи с выходом на пенсию.

   Однако иные сотрудники предприятия получали выплаты, даже когда это было не совсем законно. Например, замдиректора «УльГЭС» по правовым вопросам, в прошлом судимый за покушение на мошенничество с использованием служебного положение, был вознагражден за выслугу лет. Однако работники, привлекавшиеся к уголовной ответственности, не должны получать такое вознаграждение. Тем не менее, замдиректора получил свои 44 тыс. рублей.

Пошли против Панчина

   Контрольно-счетная палата потребовала от руководства «УльГЭС»  принять меры по устранению нарушений, а также привлечь к ответственности виновных должностных лиц. Однако Абубекяров отреагировал на представление другим способом – подал иск в Арбитражный суд. «УльГЭС» просит признать недействительным представление городской Контрольно-счетной палаты.

   Получается, Абубекяров открыто выступил против ульяновской власти, ведь палата подконтрольна городской думе во главе с Сергеем Панчиным. Пока неясно, что именно хотят оспорить юристы «УльГЭС» - первое заседание по делу должно состояться лишь в ноябре.

Сергей Панчин

   Любопытно, что у предприятия нашлись деньги на премии и на огромные зарплаты своему начальству, в то время как  на строительство сетей освещения в Ульяновске денег якобы нет. Более того, в некоторых микрорайонах города по ночам и вовсе отключают фонари – якобы в целях экономии. На безопасности  и комфорте ульяновцев Абубекяров готов сэкономить, однако премии для приближенных, конечно, куда важнее.