Несколько дней назад в открытом доступе был обнародован проект бюджета Ульяновской области на 2017 год. Объемный документ содержит около 2000 страниц, на которых отражено всё финансовое будущее региона. Будущее неоднозначное – дефицит бюджета увеличится, однако на социальные направления направят больше средств.

Больше доходов, расходов и дефицита

   Основные характеристики областного бюджета Ульяновской  области на 2017 год не сильно отличается от бюджета-2016. Расходная и доходная часть увеличилась, но возрос и дефицит. Доходы – 39,6 млрд, расходы – 41,4 млрд, дефицит  - 1,8 млрд рублей. Дефицит бюджета не превышает предельного размера дефицита в 15%, установленного Бюджетным кодексом РФ.

    Прошлый бюджет был немного скромнее: прогнозируемые доходы составляли 37 млрд рублей, расходы – 38,6 млрд рублей. Соответственно, дефицит бюджета в 2016 году должен был составить 1,6 млрд рублей.

Госпрограммы

   По словам министра финансов Екатерины Буцкой, бюджет 2017 года сохранит социальную направленность. Действительно, на «социалку» планируют потратить львиную долю бюджетных средств. Чего только стоит финансирование госпрограммы «Социальная поддержка и защита населения Ульяновской области». В 2017-м на неё потратят 8,9 млрд рублей. Кроме того, на госпрограмму по развитию здравоохранения пустят 8,1 млрд рублей, на образование – 9,5 млрд. Немало потратят и на спорт – около 900 млн рублей.

   Развитие транспортной системы Ульяновской области обойдется бюджету в 3,6 млрд рублей. Основную часть направят на «обеспечение дорожной деятельности» – 3,2 млрд. Ещё одна весомая строка в бюджете – госпрограмма по управлению государственными финансами Ульяновской области. На неё потратят 4,5 млрд рублей.

    При этом на развитие жилищно-коммунального хозяйства и повышение энергетической эффективности выделят всего 172 млн рублей. Из них на подпрограмму газификации населенных пунктов области направят лишь 10,5 млн. В прошлом бюджете на газификацию  заложили в несколько раз больше средств.

    Остальные государственные программы также не останутся без внимания. Правда, средств на них потратят не так много, как на «социалку», дороги и управление финансами.

Развитие сельского хозяйства  -  581 млн

Развитие государственного управления – 378 млн

Развитие строительства и архитектуры – 311 млн

Обеспечение правопорядка и безопасности жизнедеятельности на территории Ульяновской области – 472 млн

Развитие культуры и туризма – 682 млн

Формирование благоприятного инвестиционного климата – 445 млн

Охрана окружающей среды и восстановление природных ресурсов – 197 млн

Дорогая власть 

   Отдельно стоит сказать о некоторых направлениях финансирования в 2017 году. Например, на средства массовой информации планируется потратить около 176 млн рублей.  Содержание  областного правительства обойдется бюджету более чем в 1,6 млрд рублей. Это практически половина средств, которые выделят на строительство, ремонт и содержание дорог.

    Палата справедливости и общественного контроля обойдется бюджету в 23,7 млн рублей. Общественная палата региона - в 5,1 млн рублей.

    Почти 35 млн потратят на зарплату депутатов областного ЗакСобрания. На зарплату членам Избиркома области выделят свыше 9 млн рублей.

   Надо отметить, что это не окончательная версия бюджета 2017 года. До принятия в первом чтении проект бюджета будет обсуждаться в профильном комитете ЗСО с участием представителей регионального правительства, муниципальных образований, экспертов, общественности. Кроме того, состоятся общественные слушания по бюджету.