Сегодня у Президента РФ Владимира Путина день рождения – лидеру страны исполняется 64 года. За время его руководства во многих регионах России произошли позитивные изменения. Некоторым областям и вовсе удалось выйти из кризиса и улучшить экономическое и социальное положение. К числу таких регионов можно отнести и Ульяновскую область, о которой Президент никогда не забывал.

   Владимира Путина избрали главой государства весной 2000 года. Спустя 2 года Президент впервые посетил проблемный Ульяновск. Путин провел совещание с руководством Ульяновской области, на котором раскритиковал систему организации жилищно-коммунального хозяйства в регионе. Президент назвал рост оплаты услуг ЖКХ в 7,5–11 раз шоковой терапией. После вмешательства главы государства в последующие годы рост тариф практически заморозили, а жители области перестали мерзнуть – качество теплоснабжения улучшалось с каждой зимой.

   Во время первого визита Путин также заявил о том, что проблемы «Авиастара» и УАЗа должны находиться на федеральном контроле. Слова главы государства постепенно начали конвертироваться в дела. «Авиастар», на котором ещё в 90-е работникам не платили месяцами зарплату, стал потихоньку обрастать заказами. В октябре 2012-го, когда Президент посещал завод, произошло подписание самого крупного авиаконтракта в истории России. «Авиастар» получил заказ на 39 самолетов Ил-76МД-90А для Министерства обороны РФ, суммой 140 млрд рублей. На УАЗе, конечно, дела не так хороши, однако автозавод по-прежнему на плаву.

   В свой первый приезд в Ульяновск Путин также ознакомился с ходом строительства моста, который впоследствии назовут Президентским. Переправу начали возводить ещё в 1988 году, но в 90-е объект практически не строился. Самый длинный в России мост продолжили активно достраивать лишь под чутким контролем Путина.

   После наставлений Президента в Ульяновской области активизировалась и работа по составлению инвестиционного законодательства, по привлечению инвесторов и запуску новых проектов. Менее чем за 10 лет из одного из самых депрессивных регионов страны область превратилась в  заметный регион -  как для российских, так и для иностранных компаний. В Ульяновской области появились «филиалы» предприятий с мировой известностью: Pilkington, Gildemeister, Schaeffler, FM Logistic и многие другие.

   Более того, в 2009 году регионе  постановлением Правительства РФ была образована Особая экономическая зона "Ульяновск" - единственная в России аэропортовая ОЭЗ. В 2013 году началось строительство инфраструктуры, а в сентябре 2016-го была запущена первая очередь ПОЭЗ. Благодаря столь масштабному проекту регион имеет все шансы стать авиационным «флагманом» страны.

   Владимир Путин посещал Ульяновск всего 4 раза, но каждый визит главы государства приводил к решению проблем и серьезным улучшениям жизнедеятельности региона. Конечно, трудностей остается немало, но с таким Президентом преодолеть их будет намного проще.

фото с сайта kremlin.ru, gorodfm.ru