Недавно в администрации Ульяновска прошла серия обысков, связанная с должностным преступлением - следователи и ФСБ заинтересовались фактом подделки документов. Предварительно установлено, что должностные лица администрации сфальсифицировали документы, и на основании их выдали многодетной семье из жилищный сертификат на 1 млн рублей. По информации источников, главным подозреваемым в деле о фальсификации документов является чиновник из КУГИЗ, Александр Ермаков. Однако он мог действовать по приказу одного из первых лиц города.

Кто подставил Андреева?

   С 2015 года жилищные сертификаты на улучшение жилищных условий должны выдавать не по факту многодетности, а по факту попадания семьи в так называемые «критерии нуждаемости».  Семья, замешанная в громком деле о фальсификации, в критерии нуждаемости якобы не попадает.  Следствие полагает, что семья намеренно продала жилье своей близкой родственницы и прописала ее в своей квартире, чем ухудшила жилищные условия. Неудивительно, что правоохранители заподозрили здесь коррупционные мотивы.

   Но вернемся к чиновникам. Начальник отдела КУГИЗ Александр Ермаков — фигура достаточно простая и ничем, кроме своей известной в Ульяновске фамилии, не примечательная. Возможно, единственная его беда в том, что он беспрекословно выполнял указания, пришедшие сверху.

   По информации источников, Ермаков якобы следовал приказам первого замглавы администрации по развитию человеческого потенциала Вадима Андреева. Андреев, руководствуясь одному ему понятными мотивами, мог повлиять на решение комиссии администрации по учету и распределению жилой площади. 

   Впрочем, мотивация для  Андреева не появилась из воздуха. Под ударом в первую очередь оказалась Екатерина Сморода, начальник регионального управления труда. Есть версия, что подставила её куратор блока внутренней политики, замгубернатора Ольга Никитенко. Однако помочь в этом деле она якобы попросила другого «внутреннего политика» - Вадима Андреева. Он, в свою очередь, и дал задание Ермакову.

Братец Кролик

   Сам Андреев — фигура любопытная и совершенно неоднозначная. Во-первых, в настоящее время Андреев занимает сразу два кресла. Чиновник является первым замглавой администрации, курируя социальный блок, и в то же время руководит избиркомом. Во-вторых, есть предположение, что мутная структура под названием «Агентство по развитию человеческого потенциала» создана исключительно под Андреева и призвана помогать руководству города и области решать свои вопросы, прикрываясь непонятной организацией с громким названием и невнятными уставными задачами. 

Вадим Андреев

   Напомним, агентство создали путем расформирования и переименования МБУ «Перспектива», которое реально работало с «человеческим потенциалом» — помогало в трудоустройстве детям из неблагополучных семей, взаимодействовало с трудными подростками. Однако благодаря Андрееву, в кулуарах известному под кличкой ""Братец Кролик", молодежь отчасти лишилась перспективы трудоустройства. К тому же, чиновник весь год занимался в основном выборами, и до человеческого потенциала ему не было никакого дела.