После избрания депутата ульяновского ЗСО Алексея Куринного в Государственную Думу РФ его место в облпарламенте освободилось. Довыборы по 14-му одномандатному округу состоятся уже в декабре. От «Единой России» на депутатское место сватают замгубернатора Александра Якунина, однако сам он упорно отрицает все слухи.

   Напомним, на выборах в ГосДуму от Ульяновской области по округу №188 триумфально победил коммунист Алексей Куринный. Он всего на 700 голосов обошёл единоросса Игоря Тихонова. После победы на выборах Куринный сложил с себя полномочия депутата ЗСО и попрощался с коллегами. Но место его недолго будет пустовать – уже в декабре состоятся довыборы в ЗакСобрание области по Ленинскому одномандатному округу №14.

   В «Единой России» заявили, что уже в октябре состоится предварительное голосование в округе – правда, точная дата пока неизвестна. Кандидаты на теплое кресло в ЗакСобрании также ещё не определены.  Однако версии ходят самые разные. Самая популярная – в областной парламент собирается избираться первый вице-губернатор Александр Якунин. Мол, главе региона нужен в ЗакСобрании свой человек, так как он якобы не доверяет председателю ЗСО Анатолию Бакаеву. О возможной «переброске» Якунина в облпарламент было известно ещё в июне. Однако Якунина не стали продвигать на место пойманной на взятке Алсу Балакишиевой.

   Сам Якунин категорически отрицает информацию о возможном выдвижении в кандидаты. «Это похоже на неудачно сказанную шутку. В депутаты я не собираюсь. Это неправда», - сообщил Якунин корреспонденту Рупора.

   Тем не менее, по мнению источников, знакомых с ситуацией, Якунин может не просто стать депутатом ЗСО, но и возглавить облпарламент. В таком случае Бакаев станет рядовым депутатом.

   Ситуация более-менее прояснится на следующей неделе, когда станет известен новый состав правительства области. Если Якунин не войдёт в обновленную администрацию губернатора, вполне вероятно, что его можно будет увидеть в ЗакСобрании. Впрочем, у Якунина есть шанс даже стать сенатором. Он наряду с Вадимом Харловым является одним из официальных кандидатов от ЕР в  Совет Федерации РФ. 

Алексей Ласнов