Эпопея вокруг увольнения димитровградского градоначальника Николая Горшенина, похоже, подошла к концу. Неделю назад глава города заявлял, что покинет свой пост из-за провального результата «Единой России». Однако местные депутаты встали горой за своего руководителя. В итоге вопрос о прекращении полномочий главы Димитровграда даже не включили в повестку заседания местной думы.

   Информация о возможном уходе Горшенина со своей должности впервые появилась сразу после выборов, на которых «Единая Россия» с треском провалилась в Димитровграде. Один из аутсайдеров голосования в ГосДуму, член президиума реготделения ЕР Игорь Тихонов, заявил, что димитровградскую думу и вовсе надо распустить.

  «Народ голосовал не против Тихонова, не против Морозова, а против той социально-экономической обстановки, которая сложилась в городе, то есть против муниципальной власти. И я, как депутат Законодательного Собрания, в ближайшее время потребую отставки главы Димитровграда Николая Горшенина, а также роспуска городской думы Димитровграда. Есть, конечно, вопросы и к местной администрации», - цитировала Тихонова «Комсомольская правда».

   Сам Горшенин практически одновременно с заявлением Тихонова чистосердечно признался, что он чуть ли не лично виноват в провальных результатах ЕР. В начале прошлой недели глава Димитровграда написал заявление «по-собственному».  Руководитель фракции "ЕР" в димитровградской думе Алексей Кошаев также решил покинуть свою должность.

   Однако уйти по-тихому Горшенину не дали. Димитровградские депутаты-единороссы выступили против увольнения. Горшенин отозвал заявление, и вопрос о прекращении полномочий главы Димитровграда даже не включили в повестку заседания местной думы, назначенное на 28 сентября.

   Впрочем, другой своей должности Горшенин всё же лишился. Он попросил отставки с поста секретаря димитровградского отделения партии "Единая Россия". Окончательное решение будет принято на  конференции местного отделения ЕР.

   В целом ситуация вокруг Горшенина выглядит весьма странно – то он уходит, то уже передумал… Складывается ощущение, что у главы Димитровграда внезапно нашёлся какой-то серьезный покровитель, решивший спасти Горшенина. Любопытно, что Тихонов  не изменил своего мнения о работе димитровградской думы и главы города. По-прежнему недоволен Горшениным и врио губернатора Сергей Морозов, который, например, жестко раскритиковал димитровградского главу за срыв начала отопительной кампании, и за огромные долги перед энергетиками.

   Не исключено, что отставку Горшенина лишь отложили на некоторое время. Как известно, месть лучше подавать холодной, да и поствыборные страсти должны улечься. 

Фока Сергеев