После больших выборов в регионах нередко начинаются кадровые чистки. Не стала исключением и Ульяновская область, где на выход готовятся сразу несколько видных чиновников. Сегодня стало известно об уходе со своей должности министра ЖКХ, строительства и транспорта региона Александра Букина. Место Букина временно займет его заместитель, "главный дорожник" области Андрей Тюрин. 

   С 1 октября правительство ульяновской области отправится в отставку - в соответствии с Уставом региона. Некоторые из членов правительства могут не вернуться на свои посты. Однако избранный губернатор Сергей Морозов не захотел ждать, и уже объявил о громкой отставке. Своё кресло министра ЖКХ, строительства и транспорта покинул Александр Букин.

   Букина назначили министром 15 октября 2013 года, однако уже в 2014 году его сменил Олег Салыган. Впрочем, ненадолго – уже через пару месяцев Букин вернулся в своё кресло. 

    На сегодняшнем аппаратном совещании глава региона заявил о том, что Букин уходит на пенсию – недавно ему исполнилось 60 лет. Морозов сообщил, что министр станет советником губернатора на общественных началах.

   В министерстве строительства, транспорта и ЖКХ отставку Букина пока не подтверждают. Однако известно, что Букин уже собрал всех сотрудников министерства и поблагодарил их за работу.

   Исполнять обязанности Букина будет его заместитель – «главный дорожник» области Андрей Тюрин. Пока не ясно, временное ли это назначение, или Тюрин станет полноправным министром строительства, ЖКХ и транспорта области.

   Тюрин будет отвечать за 3 проблемных направления – ЖКХ, строительство и транспорт. Есть подозрения, что проблем в них теперь станет ещё больше. Правда, строительная отрасль в регионе отлично развивается и без помощи чиновников, но в ней периодически случаются громкие скандалы. За плачевное состояние дорожно-транспортной сферы стоит сказать спасибо как раз Тюрину, который курирует направление уже несколько лет. 

    Впрочем, ульяновские дороги, наверное, хуже уже не будут. А вот «коммуналка» может просесть окончательно. Во многом благодаря экс-заместителю Букина, Сергею Носкову, ульяновское ЖКХ прославилось скандалами, коррупционными историями, аферами и уголовными делами.  Без опытного Букина теперь некому будет экстренно решать коммунальные проблемы.