Большие осенние выборы 2016-го в Ульяновской области для многих завершились весьма неожиданно, обнажив проблемы «Единой России». Но местную политическую элиту начало лихорадить задолго до выборов. После прошлогодней «битвы за Ульяновск» , которую проиграла глава города Марина Беспалова, верхушка разделилась на два лагеря. Большинство тогда взяло сторону главы региона Сергея Морозова. Однако некоторые из его не только настоящих, но и мнимых соратников и по сей день пожинают плоды мощнейшего конфликта губернатора и мэра.

Насмешка над Тихоновым

   Один из самых заметных игроков на политическом поле Ульяновска, зампредседателя ЗСО и член президиума реготделения «Единой России» Игорь Тихонов всегда стремился забраться как можно повыше. Желание это абсолютно нормальное для любого политика. Однако Тихонову не везло. Амбиции брали верх над реальными возможностями, пробиться мешали враги и более успешные коллеги.

   Тихонов мечтал стать депутатом ГосДумы ещё несколько лет назад, но в прошлый созыв парламента попасть ему было не суждено. Секретаря местного ЕР отцепили от выборов. К этому приложил руку его «заклятый друг» - человек Морозова Дмитрий Травкин, руководитель Регполитсовета «Единой России». Более того, Тихонов попал в опалу, его фактически разжаловали, лишив должности секретаря. Поговаривали, что причиной стал низкий рейтинг ЕР в регионе.

   Опальный Тихонов стал выстраивать отношения с главой города Мариной Беспаловой, быстро набирающей политический вес. Во времена «расцвета» Беспаловой происходило повальное закрытие комбинатов детского питания, а тендеры на кормление детей в школах начали "уходить" в руки Ростислава Эдварса, ближайшего соратника Тихонова.

Беспалова и Тихонов

   Постепенно от ударов судьбы оправился и Тихонов. Причём оправился настолько, что решил снова претендовать на место в Государственной Думе РФ. Зампредседателя ЗакСобрания как будто засиделся в своем депутатском кресле. На местном уровне ему ничего выше не светило. Амбициозный Тихонов, конечно, не отказался бы от поста губернатора… Есть, правда, как минимум одна серьезная помеха – Морозов.

   Однако Тихонов на исторической партийной конференции ЕР в октябре 2015-го встал на сторону губернатора, и не поддержал опальную Беспалову. Переметнувшись на сторону большинства, политик стал усиленно готовиться к выборам в ГосДуму. Тихонов везде появлялся с губернатором, пиарился как мог. Но в июне 2016-го, когда «Единая Россия» огласила кандидатов на выборы, что-то пошло не так. Тихонова не включили в партийный список ЕР, в отличие от Беспаловой, Шаманова и Балыхина. Более того, в одномандатном округе №187 Тихонову предстояло бороться с опасным Алексеем Куринным. Тогда как, например, в 188-м округе у Владислава Третьяка вообще не было конкурентов.

   Что случилось дальше, видели все. Несмотря на мощные ресурсы, Тихонов потерпел горькое поражение, уступив Куринному всего несколько сотен голосов. Словно насмехаясь над амбициозным единороссом, родной Димитровград проголосовал за коммунистов.

Гамбит Морозова

    Но не стоит думать, что провал Тихонова – случайность. Тайного оппонента Морозова просто наказали за давние связи с Беспаловой. Создается впечатление, что глава региона и вовсе превратил минувшие выборы в своеобразный гамбит.  Пара фигур были отданы на растерзание врагу. Сторонники губернатора проиграли, но сам он остался на коне.

   Например, одна из самых верных «подпевал» Морозова, член президиума ЗСО Алсу Балакишиева, неожиданно попалась на крупной взятке. Произошло это аккурат перед выборами, в которых собиралась участвовать Балакишиева. Такое совпадение вряд ли кто-то сможет назвать случайным . Вместо Балакишиевой в думу спокойно прошёл её заклятый враг - Марина Беспалова. Создается ощущение, что под бывшую главу города специально освобождали место, чтобы она не мешала губернатору в Ульяновске.

Алсу Балакишиева

   Что-то похожее произошло и с Куринным, который сделал больший упор даже не на губернаторские выборы, а на борьбу с Тихоновым. В итоге убиты два зайца сразу – устраняется Куринный, и "наказывается" Тихонов. Последний и вовсе мог испытать эффект дежавю, снова упустив место в ГосДуме.

Новый «серый кардинал»?

   Происходили интересные вещи и в день губернаторских выборов. В первые два часа выборов самая плохая явка была отмечена на востоке области. По данным на 10 часов утра,  в Димитровграде проголосовало всего 3%, в Мелекесском районе – 7,5%, в Чердаклинском – 8%. По остальной части региона в это же время отмечена куда более высокая явка: практически во всех районах от 9 до 15%, а в Старокулаткинском и вовсе за 2 часа выборов проголосовала четверть всех избирателей.

   Поэтому в «восточном кусте» решено было экстренно стимулировать явку. В ход пошли смски и звонки избирателям, а также организованный подвоз с предприятий. Меры возымели действие – например, в Мелекесском районе на 12.00 явка составляла уже 24%. Однако сторонники ЕР и губернатора пришли в шок от первых результатов выборов, полученных с экзитполлов – Морозов вместе с партией с треском проваливался в Димитровграде и соседних районах. Неудивительно, что данные экзитполлов запретили разглашать в прессе.

   Тем временем, в таком же экстренном режиме явку в восточных районах области пришлось «замораживать». Занимался этим, как поговаривают в кулуарах, не кто иной, как Александр Чепухин, который якобы лично обзванивал глав районных администраций с требованием прекратить стимулирование избирателей. Впрочем, это не сильно помогло – единороссы все равно проиграли.

Александр Чепухин

   Однако Чепухин уже далеко не первый раз вмешивается во внутриполитические процессы региона. Потихоньку замгубернатора становится новым «серым кардиналом» - вместо покинувшего область Михаила Сычева. Остается лишь понять, как к этому относится глава региона.

Виктор Маркин