Пока все внимание общественности приковано к губернаторским и думским выборам, в администрации Ульяновска происходят не менее интересные процессы. Внутриэлитная борьба в городской власти обострилась, и после вероятного недобора голосов «Единой России» в Ульяновске полетят головы. Остается лишь найти ответ на главный вопрос: кто уйдет – Гаев или Панчин?

  Текущие выборы в Ульяновской области вряд ли удивят сенсационными результатами. В целом по региону сейчас уверенно лидирует «Единая Россия», но в Ульяновске позиции партии власти и её кандидатов далеко не идеальны. Например, согласно социологическому исследованию правительства, о котором Рупор писал в июле, рейтинг кандидата в губернатора Сергея Морозова составлял в областном центре всего 39%. С большой вероятностью на выборах главы региона будет второй тур, так как благодаря «протестному» Ульяновску врио губернатора рискует недобрать голоса.

    Однако у каждой ошибки, как известно, есть имя и фамилия. В случае провала «ЕР» в Ульяновске по шапке получит, конечно же, руководство города. Все мы помним, как после выборов 2011 года подал в отставку последний мэр Ульяновска Александр Пинков. Тогда партия власти набрала в регионе кошмарные 43%, а в областном центре - и того меньше.

   Сейчас же таких «пинковых» двое – глава города Сергей Панчин и сити-менеджер Алексей Гаев. Причём политическую ответственность за выборы, по сути, несет Панчин, глава администрации тут как бы и не при чём.

Сергей Панчин

   Хотя скандалами с оползнями, ужасными дорогами и летними потопами Гаев наверняка подорвал репутацию власти среди немалой части городского электората «ЕР».

Алексей Гаев

   Любопытно, что Гаев успел «задружиться» с несколькими важными функционерами региональной «Единой России». Сити-менеджер заручился поддержкой партии в первую очередь через Константина Долгова, замсекретаря реготделения, с которым в последнее время стал очень близок.

Константин Долгов

«В хороших» Гаев и с Ольгой Никитенко, куратором блока внутренней политики региона, а также с министром здравоохранения Павлом Дегтярем.

Ольга Никитенко

Павел Дегтярь

   Поговаривают, что даже есть некий политический симбиоз между Гаевым и руководителя аппарата администрации Ибрагимом Мурадовым. Панчин находится с Мурадовым в жестких, конфликтных отношениях.

Ибрагим Мурадов

   Поэтому в борьбе за городской трон Гаев нашел себе нового союзника. Действия Гаева чем-то напоминают внутриэлитное интриганство бывшей главы города Марины Беспаловой. Однако полностью подмять под себя город ей так и не удалось, и проигранная битва против Панчина и Морозова лишила ей привилегий местной «царицы».

   Тем временем, у главы региона возникает серьезная дилемма. Кто же будет главным в городе после выборов - молодой, но двуличный и скользкий Гаев, или верный Морозову, но уже теряющий «политический нюх» Панчин? После вероятного провала на выборах в Ульяновске убирать кого-то из них всё равно придется.

   В случае победы Панчина наиболее вероятное развитие событий – изменение структуры администрации города. Сейчас на высшем уровне рассматривается вопрос о частичном возвращении к старой системе, с одним градоначальником. Есть вероятность, что в Ульяновске сделают «самарскую» модель, где есть глава городского округа, и два его первых заместителя.

   Если же «козлом отпущения» после выборов сделают Панчина, то это грозит внутренней междоусобицей, а также потерей влияния над ключевыми городскими предприятиями – например, «Водоканалом». Ни для кого не секрет, что этим МУП давно «заведует» Панчин, и в случае ухода матерого политика, контроль над «Водоканалом» будет утерян.

Фока Сергеев

фото с сайта ulmeria.ru, twitter.com, udmurt.er.ru