Вчера региональные СМИ рассказали о якобы проводившихся обысках в региональном правительстве. По версии журналистов, сотрудники столичного ФСБ искали подтверждение махинациям с областной землей. Есть и другая версия: обысков ещё никто не проводил, однако спецоперации в процессе подготовки.  Их проведут сотрудники МВД и ФСБ, направленные в Ульяновск из Москвы.

   Несмотря на то, что обысков не было, допросы членов правительства уже ведутся. Допрашивают якобы по теме незаконного перевода областных земель из разряда сельхозназначения под индивидуальное жилое строительство. Речь идёт о знаменитой «Усадьбе Колобка» - проект бизнесмена Андрея Натариуса, который уже приказал долго жить. Напомним, в свое время за счет государства было выделено 5 га элитных земель в Ульяновском районе -  под строительство «усадьбы колобка» и ИЖС. Теперь земли уже который год распродаются под коттеджную застройку. 

   Бумаги на перевод земель подписывал первый вице-губернатор Александр Якунин, в бытность свою зампредом председателя правительства региона. Подписи под документами могут стать роковыми в судьбе непотопляемого политика Якунина. По данным Рупора, правоохранительные органы сейчас интересуются именно его ролю в этой истории. Так кто же слил Якунина «федералам»?

   По одной из версий, это человек из ближайшего окружения главы региона. Дело в том, что сейчас врио губернатора Сергею Морозову очень нужен свой человек в ульяновском областном парламенте. Председателю Анатолию Бакаеву глава региона не доверяет, несмотря на годы совместной работы и на показную дружелюбность.

   Якунин же связан с Морозовым гораздо прочнее. Когда молодой и амбициозный губернатор пришел к власти в далеком 2005-ом, первым встал в его ряды именно Якунин. Сейчас, после множества политических потрясений положение губернатора стало достаточно шатким. Поэтому ему необходим «свой» депутат в ЗакСобрании области.

   Однако, как утверждают источники Рупора, политтехнолог Морозова Лев Павлючков имеет другие планы на «свободное место» в облпарламенте региона. Он якобы задумал «продать» кресло депутата за 10 млн рублей.  И кандидатура Якунина теперь может очень сильно спутать карты Павлючкову.

   Стоит также отметить, что Павлючков и Якунин  - чуть ли не единственные, кто работает в команде губернатора с 2005 года. Вполне возможно, что скоро останется только один из них. Причем благодаря «междоусобной» розни в правительстве.

   Напомним, обыски для ульяновских чиновников – дело уже привычное. Например, администрацию города обыскивали в феврале по делу о мошенничестве с муниципальной землей, сообщала тогда пресс-служба регионального СУ СК. Тогда речь шла о подделке документов на куплю-продажу недвижимости.

   На сегодняшний день силовики якобы  уже допросили 17 человек, как утверждают источники. Рупор будет следить за развитием событий.

Фото: ullica.ru