Сентябрьские выборы в Государственную думу уже с каждым днём всё ближе.  КПРФ, ЕР, ЛДПР и Справедливая Россия уже определились со своими основными «бойцами». Битва обещает быть жаркой – пора знакомиться с кандидатами в ГосДуму от Ульяновской области.

    18 сентября пройдут выборы в ГосДуму РФ. Кандидатов можно условно разделить на два лагеря  – «выдвиженцы» по Ульяновскому одномандатному округу (№187), по Радищевскому одномандатному округу (№188). Некоторые одномандатник идут ещё и по партийному списку. Так выглядит схема округов в Ульяновской области:

КПРФ

   На выходных в Подмосковье прошёл съезд КПРФ, определивший кандидатов в ГосДуму. Ульяновские коммунисты выставили по одномандатным округам испытанных бойцов. В округе №187 за победу поборется действующий депутат облпарламента Алексей Куринный. Врач-хирург ульяновского БСМП известен своими громкими протестными акциями. Во многом благодаря Куринному в городе не построили отель  «Мариотт», а весной 2016-го он вдохновил жителей на перекрытие улицы Кирова. Не так давно Куринный занял 14 место в рейтинге самых перспективных политиков России, в категории «Региональные политики с федеральными перспективами». Судя по всему, лидер местных коммунистов имеет неплохие шансы на кресло в ГосДуме.

    В Радищевском одномандатном округе конкуренцию оппонентам составит Юрий Синельщиков, действующий депутат ГосДумы. Бывший зампрокурора Москвы уже избирался в парламент от Ульяновской области. Однако к нашему региону Синельщиков имеет весьма отдаленное отношение, в отличие от своего «коллеги» Куринного.

     Синельщиков и Куринный были выдвинуты и по партийному списку КПРФ в региональной группе №12 (Республика Татарстан, Ульяновская область). В списке из 12 человек Синельщиков занял 1 место, Куринный стал 4-м. Небольшие шансы пройти в ГосДуму есть и у депутата ульяновского ЗСО Айрата Гибатдинова – в списке он 7-й.

ЛДПР

   От либерал-демократов по одномандатным округам пойдут Дмитрий Грачев и Сергей Маринин. Оба кандидата также не новички в политике. Действующий депутат ульяновского ЗакСобрания Дмитрий Грачев несколько лет возглавлял реготделение ЛДПР. Грачев выдвинулся по 188 округу. Маринин, который сейчас является депутатом ГосДумы, пойдёт по 187 округу.

   Стоит отметить, что Маринин выдвинул свою кандидатуру на губернаторские выборы в Ульяновской области. Они также состоятся 18 сентября.

Справедливая Россия

   Известны и кандидаты в ГосДуму от «Справедливой России». В Ульяновском одномандатном округе представлять "СР" будет Алексей Архипов. Ранее ходили слухи о выдвижении по этому округу действующего депутата парламента Анатолия Аксакова, однако тот в итоге выдвинулся от Чувашской республики.  

   В Радищевском округе «эсеры» выдвинули Алексея Кулакова, секретаря бюро совета регионального отделения партии. 

Единая Россия

   «Единая Россия» в Ульяновске, мягко говоря, смазала впечатление от предвыборной кампании в ГосДуму.  Предварительное голосование «ЕР» в Ульяновске окончилось грандиозным скандалом. Депутат ЗСО Алсу Балакишиева заняла на праймериз 3-е место, но попасть в Думу ей уже не суждено. Одна из виднейших  «единороссов» попалась на взятке, после чего однопартийцы решили откреститься от коллеги.

   Впоследствии Партия власти определилась с кандидатами по одномандатным округам. По итогам праймериз, 1 место в округе №187 занял депутат ЗСО Игорь Тихонов. Его и выставят единороссы.  Бывший учитель Тихонов – кандидат, мягко говоря, не самый однозначный. Он был замешан в скандале с музыкой в ЗСО, после чего обижался на избирателей. Также его связывают с захватом рынка соцпитания в Ульяновской области.

   Стоит также отметить, что Тихонов считался ранее, и до сих пор считается одним из главных политических конкурентов главы региона Сергея Морозова. Ещё в 2011 году тогдашний секретарь местного «ЕР» Тихонов тогда метил в ГосДуму, но чуть ли в последний момент был «отцеплен» от предвыборной гонки. Учитывая таких серьезных оппонентов, как Куринный и Маринин, шансов на грядущих выборах у него будет не очень много. Любопытно, что Куринный и Тихонов постоянно оппонируют друг другу в стенах регионального ЗСО. Так что борьба за избирательный округ станет их очередным политическим дерби.

   В округе №188 у единороссов куда более благоприятная ситуация: в бой идёт политический тяжеловес, действующий депутат ГосДумы Владислав Третьяк. Легенда советского хоккея уже во второй раз попытается избраться от Ульяновской области. На майских праймериз Третьяк набрал  убедительные 86.7% голосов.

    Чуть позже стало известно, что единороссы на съезде определились с партийным списком. Региональную группу кандидатов №14 (от Ульяновской, Самарской и Оренбургской областей) вошло несколько ульяновских партийцев. Возглавил список экс-губернатор области Владимир Шаманов, на 2 месте - действующий депутат ГосДумы Григорий Балыхин. 5 место заняла опальная экс-глава города Ульяновска Марина Беспалова.