Президент Российской Федерации Владимир Путин в своей недавней речи на ПМЭФ-2016 пригрозил губернаторам, которые не поддерживают развитие бизнеса, «серьезными кадровыми решениями». Кто конкретно из глав субъектов плохо поддерживает предпринимателей, Путин  не уточнил. Однако  главе Ульяновской области стоит задуматься о словах Президента.

   Владимир Путин отметил, что в отношении глав регионов, не поддерживающих местный бизнес, будут применяться «кадровые решения». Президент призвал повысить прозрачность отношений между государством и бизнесом.

   Путин также отметил, что и силовые структуры несут ответственность за разрушение бизнеса. «Нужно кардинально снизить возможности для незаконного уголовного преследования. Более того, представители силовых структур должны нести персональную ответственность за неоправданные действия, которые привели к разрушению бизнеса»,— сказал Президент.

   Глава государства не отметил, какие именно губернаторы не поддерживают бизнес. Однако врио губернатора Ульяновской области вполне может оказаться в «черном списке» главы государства.

   Рупор неоднократно писал о том, как в Ульяновской области «кошмарят» предпринимателей. Причем спокойно работать и приносить налоги в бюджет дают не только малому бизнесу, но и крупным коммерсантам. Яркий пример – ситуация пивзавода «Трёхсосенского». Глава комитета дорожного хозяйства Игорь Бычков жаловался на то, что грузовики «Трехсосенского» мешают проезду транспорта и шумят. Он лично собирался организовать круглосуточное дежурство с целью наказывать виновных. Благодаря действиям главного дорожника Ульяновск мог потерять одного из крупнейших налогоплательщиков.

   Впрочем, такое уже случалось, причём не так давно. Зимой Рупор писал о том, как регион потерял таких «китов», как «Волга-Днепр», «Зенит-Химмаш» и «Алев».  Компании перерегистрировались из Ульяновской области – кто в Москву, кто в Самару. Как сообщали источники, причиной этому могла послужить чрезмерная активность местных налоговиков. По сути, крупных налогоплательщиков просто вынудили уйти из региона.

    Весьма странно, что такие истории происходят довольно часто – учитывая то, что правительство области во главе с Сергеем Морозовым твердит о «священной корове» ульяновского бизнеса. На фоне привлечения зарубежных инвесторов и строительства новых заводов власти почему-то забывают про остальной бизнес, который сейчас приносит налоги в бюджет и обеспечивает ульяновцам рабочие места. В отличие от разрекламированных инвестпроектов, которые ещё не скоро принесут реальную прибыль региону ,ведь сегодня они освобождены от налогов.

Семен Семенов