Арест экс-депутата «Единой России» Алсу Балакишиевой, занимавшей видную должность зампреда ульяновского ЗСО, буквально всколыхнул всю область. Не прошло это и мимо внимания видных федеральных экспертов. Ежемесячный рейтинг Фонда «Петербургская политика» отвел важное место скандалу, связанному с Балакишиевой, и поместил его в один ряд вместе с массовой дракой на Хованском кладбище Москвы, налоговыми льготами для инвесторов на Дальнем Востоке и другими.

   Рейтинг Фонда «Петербургская политика» за май 2016 года стал во многом показательным для Ульяновской области. По мнению этих экспертов, наш регион снизил показатели в рейтинге социально-политической устойчивости и переместился на самую нижнюю позицию в субъектах с высокой устойчивостью. Снижение, по всей видимости, обусловлено всеми событиями, связанными с арестом экс-депутата ульяновского ЗСО Алсу Балакишиевой, которой теперь грозит до 12 лет тюрьмы.

   Кроме того, незамеченным мимо фонда не прошли и результаты региональных праймериз. В докладе отмечено, что ульяновские праймериз связаны со скандальной ситуацией, и их пришлось «купировать».

   «Речь идет как о территориях, где итоги голосования оказались отменены из-за нарушений, так и о субъектах, где предпринимались экстренные шаги по замене кандидатов на праймериз из-за обострения внутриэлитной напряженности», - такое пояснение дали сами эксперты в своем отчете.

   Кроме того, возбуждение уголовного дела против Балакишиевой вошло в топ-30 событий месяца в региональной политике России по версии «Петербургской политики». Скандал, связанный с экс-депутатом, «обогнал» в этом даже такие события, как приговор бывшему мэру Тулы Александру Прокопуку и снятие сборной Дагестана с чемпионата России по вольной борьбе.