В Ульяновской области продолжает развиваться громкий коррупционный скандал, связанный с запредседателем регионального ЗСО Алсу Балакишиевой. На выходных у неё прошли обыски, а вчера Следственный комитет объявил, что Балакишиева "поймана" на взятке в 500 тыс. рублей. Против неё возбудили уголовное дело. Ссылаясь на Устав, "Единая Россия" уже на следующий день приостановила членство скандального депутата в своей партии.

   Местные «единороссы» практически моментально решили откреститься от "паршивой овцы в своем стаде". Членство Балакишиевой в «ЕР» приостановлено. В сегодняшнем пресс-релизе ульяновского отделения "Единой России" приводится цитата областного секретаря ЕР Виктора Корнева: "Это решение вызвано необходимостью выполнения нормы Устава, в которой четко прописано о приостановке членства партийца, в отношении которого заведено уголовное дело".

   Напомним, что Балакишиевой предъявлено обвинение по п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ ("получение взятки в крупном размере"). Ей грозит до 12 лет лишения свободы. По данным следствия, в 2015-2016 годах подозреваемая получала взятки от частной фирмы за помощь в получении госконтрактов на конкурсах. Более того, Балакишиева, судя по всему, попалась с поличным. С 18 по 20 мая проводились оперативно-разыскные мероприятия, которые доказывают, что депутат получила от посредника 500 тыс. рублей от посредника - за "заранее оговоренные услуги".

   Также стоит отметить, что Балакишиева принимала участие во внутрипартийных праймериз "Единой России" и собиралась стать депутатом ГосДумы. Согласно предварительным итогам этого голосования, она заняла 4 место в регионе.