Сегодня вечером ульяновские «единороссы» провели совещание регполитсовета, на котором обсуждалось проведение предварительного голосования. Политсовет реготделения «ЕР» по-тихому утвердил список из 5 кандидатов на «губернаторские» праймериз. Одним из кандидатов стал врио губернатора области Сергей Морозов, что совсем не удивляет.

   Напомним, предварительное голосование «Единой России» состоится уже 22 мая. Процедура должна определить кандидатов, выдвигаемых от партии власти на осенние выборы в ГосДуму. Рупор уже не раз рассказывал о замечательных кандидатах на праймериз в Ульяновской области.

   Однако в некоторых регионах проводятся не только «депутатские», но и «губернаторские» праймериз. Правда, эта процедура вовсе не обязательна. Не так давно секретарь Генсовета «ЕР» Сергей Неверов заявлял, что главам регионов нет необходимости принимать участие в предварительном голосовании. Тем не менее, ульяновские «единороссы» решили, что это нужно. Но почему-то во всеуслышание об этом заявлять не стали — на сайте партии пока нет ни одного упоминания о том, что в регионе состоятся праймериз для кандидатов в губернаторы. Судя по всему, модель таких праймериз будет «закрытой», то есть, голосовать будут не избиратели, а лишь члены местной ячейки «ЕР».

  Сегодня вечером благодаря соцсетям стало известно, что на губернаторские праймериз в Ульяновске утверждены 5 кандидатов. Четверо из них вряд ли знакомы широкому кругу избирателей: это депутат ЗСО Андрей Шадышков, проректор Политеха Надежда Ярушкина, гендиректор ООО «УЦТТ» Андрей Релькин и и.о директора «Ульяновского совхоза» Руслан Кантемиров.

   Особняком в списке стоит фамилия Сергея Морозова, который сейчас исполняет обязанности губернатора Ульяновской области. Он руководит регионом с 2004 года, и за это время Морозову фактически удалось поднять область «со дна»: построить десятки новых производств, создать тысячи рабочих мест, привлечь миллиарды инвестиций… Остальные участники праймериз пока не могут похвастать таким удивительным послужным списком.

   Впрочем, не исключено, что и у них найдутся свои козыри в рукаве. Нет причин сомневаться в том, что борьба на губернаторских праймериз будет открытой, честной и захватывающей.