Вслед за прокуратурой и чиновниками отчитаться о своих доходах решили и ульяновские следователи. Руководители регионального СУ СК  успешно потрудились в 2015 году, заработав по несколько миллионов каждый. Их автопарк при этом поражает разнообразием – от раритетов и ВАЗов до дорогого японского автопрома.

Начальники на уровне

   Самый больший доход задекларировал глава СУ СК РФ по Ульяновской области  Александр Евдокимов, что совсем не удивительно. Он заработал за прошлый год  2,723 млн рублей. Однако «главного следователя» области при этом нет даже своего имущества – как движимого, так и недвижимого. Правда, у супруги Евдокимова во владении имеется квартира площадью 55,4 кв.м. Задекларировала она совсем немного – всего 176 тыс. рублей. Автомобиля у Евдокимовой, как и у мужа, нет.

   Зато у первого заместителя начальника СУ СК Андрея Киреева сразу два личных авто: раритетный ЗАЗ-965 (знаменитый «запорожец») и Hyundai Getz. Получает он немногим меньше Евдокимова – 2,420 млн рублей за прошлый год. У Киреева и его супруги есть в собственности 3 объекта недвижимости: квартира (63 кв.м.), земельный участок (600) и хозяйственное строение (28). Супруга Киреева владеет автомобилем Suzuki SX4, и указала в декларации 844 тыс. рублей дохода.

   Другой заместитель Евдокимова, Алексей Виноградов, также задекларировал весьма неплохой доход – 2,211 млн рублей. Ездит он, как и супруга Киреева, на Suzuki SX4. Недвижимости в собственности у семьи Виноградов немного: половина квартиры площадью 68 кв.м. и 1/2 квартиры в 38 кв.м. Его супруга заработала в 2015 году 482 тыс. рублей.

   Руководитель отдела по расследованию особо важных дел Вадим Лобанов задекларировал  1, 318 млн рублей дохода и авто – Toyota Land Cruiser. Его супруга заработала почти столько же – 1,038 млн. В собственности у семьи 2 квартиры, гараж и земельный участок.

Районные руководители

   Городские руководители Следственного комитета указали в декларации за 2015 год примерно одинаковые доходы. «Главный следователь» Ленинского района Ульяновска Александр Козин заработал в прошлом году 1,285 млн рублей. Ездит на Nissan X-trail. Заволжский начальник Алексей Малафеев задекларировал 1,149 млн., две квартиры и земельный участок. Руководитель отдела по Засвияжскому району Олег Кирасиров указал в сведениях 1,710 млн и Honda CR-V. Его коллега по Железнодорожному району, Дмитрий Алагулов, заработал в 2015-м 1,237 млн рублей. Владеет вместе с супругой двумя квартирами и автомобилем Kia Sportage

   Кроме самых главных начальников ульяновского СУ СК, были обнародованы и декларации руководителей отделов по региону. Любопытно, что один из них зарабатывает не хуже своего начальства. Руководитель Барышского следственного отдела Алексей Исаков  задекларировал 2,471 млн рублей за 2015 год. Машины при этом у него нет.

  Алексей Кузьмин, начальник Димитровградского межрайонного следственного раздела указал в декларации 1,392 млн рублей дохода.  Его коллега, руководитель Ульяновского отдела Азат Акжигитов, заработал за прошлый год  1,222 млн.

   Глава Теренгульского отдела  Сергей Дрожжин задекларировал почти столько же - 1, 266 млн рублей. Ездит при этом на «Ладе Гранте». Александр Володин, руководитель Карсунского отдела, указал в декларации 1,227 млн. В собственности есть недешевая Mazda 6. Начальник Новоспасского отдела Рякиб Абдюшев заработал в 2015 году 1,542 млн рублей. Автомобиля у него нет, зато супруга ездит на Audi A6.

Семен Семенов